Здравствуйте! УЗИ поставили СПКЯ. Есть анализы гормонов :
Т4св. 13.08
ТТГ 1.18
АТ-ТГ 10.3
АТ-ТПО 52.6. (привышен)
ФСГ 5.66
ЛГ 4.07
Пролактин 288
АМГ 5.65
Ингибин В 122.9
Цикл от 27 до 29 дней
Ожирением не страдаю
Подскажите,пожалуйста, как подтвердить или опровергнуть СПКЯ? Какие еще анализы надо сдать? Спасибо!
Отвечает Романенко Алена Николаевна
гинеколог-эндокринолог, врач УЗД
Здравствуйте.
Врач ультразвуковой диагностики не ставит диагноза СПКЯ. Ставит его Ваш лечащий врач при наличии двух из трех критериев:
1. нарушение цикла
2. признаки гиперандрогении (по результатам анализа крови на гормоны или же клинически)
3. ультразвуковые признаки поликистозных яичников.
При наличии у Вас регулярного цикла нужно понимать есть ли гиперандрогения, для этого необходим осмотр врача гинеколога и анализ крови на тестостерон, ДГЭАС, остальные гормоны Вы сдали.
Ожирения при СПКЯ может и не быть.
Дальше все выводы должен сделать Ваш лечащий врач.
С уважением, Полякова А.Н.
анонимно
Спасибо большое за ответ! А тестостерон и ДГЭАС имеет значение на какой день цикла сдавать? Если да, то на какой?
Романенко Алена Николаевна
Лучше сдавать гормоны на 3-5й день цикла.