Консультации / Педиатрия

Это краснуха

Здравствуйте! Около нендели назад сын (ему год и 2 мес.) заболел, начиналось как обычное орви, небольшое повышение температуры, больше ничего не беспокоило. На следующий день температура поднялась до 39,5-40, вызывали скорую, не могли сбить. Опять же кроме температуры и красного горла ничего не было. Температура держалась 2 дня, с перепугу начала давать антибиотики (врач выписала "на всякий случай" если это все же ангина Амоксиклав), температура спала, но практически сразу же у малыша начался на фоне антибиотиков понос, потом рвота. На третий день антибиотик отменили, невозможно было унять понос, состояние только ухудшалось. Уже неделю восстанавливаем нормальную работу ЖКТ, сейчас ничего не беспокоит кроме сыпи. Сыпь появилась вчера, сначала на животе, потом перешла на грудь, спину, сегодня уже на плечи и бедра. Сыпь мелкая, частая, ребенок не чешется. Зиртек и Адвантан никак не повлияли на картину, сыпи становится все больше. Больше ничего не беспокоит, пока что возможности обратиться в поликлинику нет, на дом врача не отправляют - без температуры потому что.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, это энтеровирусная инфекция, протекает в форме герпангины (вирусной ангины) с высокой температурой и после нормализации температуры появляется сыпь, которая не беспокоит ребенка. Лечения это сыпь не требует проходит самостоятельно через 3-4 дня. Продолжайте общеукрепляющее лечение: анаферон 1т 3раза в день 5дней, линекс ( или любой пробиотик) для восстановления кишечника, орошение зева спреем Аква Марис стронг горло (так как спрей благодаря минералам морской воды восстанавливает слизистую ротовой полости, повышает местный иммунитет к вирусам и бактериям, снимает болезненность и першение), при обильных высыпаниях ( аллергичным детям) можно давать противоаллергические препараты (зодак или супрастин). После угасания сыпи подключают витамины Мультитабс-бэби. Такая примерная схема лечения энтеровирусной инфекции, обсудите лечение с педиатром.