Консультации / Гастроэнтерология

Грудничок не какает

Здравствуйте.Ребёнку 4 месяца,с 2 месяцев начались проблемы со стулом,ребёнок стал какать через день,бывало и через 3.Животик мучает постоянно,пукает,кряхтит.Ближе к 4 месяцев совсем перестала капать,делаю клизмы,иначе ночами просыпается каждый час и крючится.Ребенок полностью на грудном вскармливании,я соблюдаю диету.Гастроэнтеролог прописал дюфалак 3 недели и эспумизан.Пьем 6 день,результата никакого,не какает,только с помощью клизмы.Чем можно помочь малышу?
1. При отсутствии самостоятельной дефекции, наличии метеоризма, беспокойства ребёнка в указанном возрасте следует обращаться к хирургу для осмотра и решения вопроса о рентгенологическом исследовании с применением контраста, УЗИ органов ЖКТ, колоноскопии с гистологическим исследованием для диагностики ректальной или ректосигмоидальной формы болезни Гиршпрунга. 2. Отсутствие своевременной диагностики и хирургического лечения в случае наличия указанного заболевания чревато интоксикацией, анемией, образованием каловых камней, воспалением брюшины с жизнеугрожающими последствиями при несвоевременном хирургическом лечении.