Консультации / Андрология

Расшифровка спермограммы

Сдавал спермограмму, ходил к андрологу, для лечения ничего не назначили , сказал что анализы не критичные, не хочу сказать что ставлю под сомнение врача, но может можно пить какие то витамины для быстрого зачатия, не получается уже три года жена проверена никаких отклонений нет
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Отклонения безусловно есть. Во первых снижено количество сперматозоидов, 20 миллионов это небольшое количество, во-вторых снижено количество нормальных сперматозоидов. Безусловно шансы наступления беременности естественным путём есть, но не превышают 5% Как минимум (без осмотра) могу рекомендовать проведение УЗИ органов мошонки в орто-и клиностазе с обязательным проведением пробы Вальсальвы. Анализ крови (натощак до 11 утра) - ЛГ, ФСГ, тестостерон общий, ТТГ, пролактин, эстрадиол.
Спасибо за ответ! А ещё подскажите пожалуйста имеет ли смысл пить сперотон а жене прегнотон
Скажем так: пить можно, но Сперотон как монопрепарат скорее всего не поднимет качество спермограммы до должного уровня.