Консультации / Дефектология

Малыш не разговаривает

Зравствуйте, малышу 3 года. Мальчик.Говорит на своем языке. Иногда говорит слова, но один раз и без повтора. Пол года назад показал пальцем на банан и сказал- банана. Как-то потянул за руку и сказал- гуять. Еогда слушал детские песеньки произносил некоторые слова. Но Толко по одному разу. Ходили к психологу, поставили диагноз РАС. Но я в это не хочу верить. Ребенок у нас домашний, редко выходили на площадку, там всегда пусто, детей нет. Малыш привык быть среди взрослых .Он слышал много языков. На разных языках мультики смотрел, а в семье мы общаемся на двух языках. Нам сказали,что у него нет зрительного контакта. Хотя когда смотрит картинки смотрит пристольно в глазв и ждет, пока скажем ,что нарисован или же какого цвета.С детми не общается, хотя смотрит на них, правда не всегда. Больше он смотрит на взрослых и радуется когда с ним говорят. Но меня беспокоит то,что он не выполняет простые просьбы. Принеси машину, забери дай папе. Покажи маму и т. д. Но если в руках бутылочка пустая ,при просбе отдает.. если говорю дай руку и пойдем гулять , пойдем купатся или пойдем я тебе сок дам, он сразу же выполняет. На имя реагирует редко, если заву по имени и говорю смотри,что у меня есть для тебя он реагирует сразу. Со слухом все в порядке,ээг тоже ,только сказали мозг пока формируется,это нормально,так как ростет. Меня настораживает то,что он любит играть с тенью и любит смотреть в зеркало.Когда нервничает или радуется отктивает рот, будто хочет закричать,топает ножками, руки сгибает в локлях и быстро-бысиро шевелит кистями.Что же с ним? Пожвлуйста не игнарируйте мое сообщение
Здравствуйте. Сложно ответить, что с ребенком. Про раннее развитие и роды не пишете ни слова. А что было? Многоязычие тоже внесло свою лепту-на каком языке ребенку общаться, какие слова понимать,запоминать. повторять? И неужели у Вас только одна площадка и нигде больше детей нет? Бедный, с кем играет? И что он делает дома? мультики смотрит? А с кем ему разговаривать, общаться, учиться выстраивать отношения - не с телевизором же! Вот я и не пойму, это от условий жизни или действительно РАС.То, что мозг формируется, это правильно, но и другое никто не отменял-к 3 годам должна появиться фразовая речь. Вы не пишете как занимаетесь с ребенком, что делаете, во что с ним играете, какие стихи учите. Попробуйте еще раз посетить невролога, повнимательнее посмотреть ребенка, и найти логопеда. который проведет диагностику и уде тогда будет понятно, что это и от чего.