Консультации / Дерматология и косметология

Лопается кожа на пальцах

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,что это такое и как это лечить? В январе этого года,я начала заниматься манмкюром(гель лак).Перчатки латексные,начала использовать месяца два назад.Не давно заметила,что кожа на подушечках пальцев начала грубеть и трескаться.Мазала Пантенол Тева.Всё задело.А сегодня ночью проснулась от того что очень сильно чешутся руки.А к утру вовсе набухли подушечки и болят.Внутри какие то фиолетовые пятнышки.И когда задеваешь,ощущения как от крапивы. Помогите пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Лаки для ногтей, различные «укрепители», базовые и очищающие средства содержат определенные химические вещества (акрилаты, формальдегид, толуол сульфонамид-формальдегидные смолы и т.д.), которые могут вызвать контактный дерматит. Ощущения «как от крапивы», болезненность и припухлость может быть реакцией на метакрилат (периферическая нейропатия). Однако, не стоит исключать аллергический дерматит на латекс – возможно, проблема в нем. Кроме этого, данные проявления могут быть первыми симптомами болезни Рейно (маловероятно, но все-таки возможно), поэтому стоит провериться на этот счет (сделать, например, капилляроскопию, а лучше обратиться к доктору и провести все необходимы исследования). Для начала, если это возможно, нужно исключить контакт с латексом и средствами для ногтей, и понаблюдать за кожей. Если дерматит будет продолжаться, то стоит провериться на предмет болезни Рейно. Наружно для восстановления кожи в данный момент можно использовать крем Цикапласт Бауме В5 или Элидел курсом недели две (2 раза в сутки). И общие рекомендации: • Уменьшить объем работы по дому, которая выполняется вручную • Устранить контакт с некоторыми пищевыми продуктами, которые могут раздражать кожный покров (помидоры, цитрусовые и т.д.) • По возможности, мойте руки как можно реже • При мытье головы шампунем нужно использовать одноразовые перчатки (лучше виниловые, если на них не будет реакции) • Также нужно в кратковременном режиме использовать одноразовые перчатки при контакте со стиральным порошком, жидкостью для мытья посуды, чистящими средствами и т.п. Всего доброго!