Консультации / Педиатрия

Ребёнок ужасно спит ночью

Добрый день! Ребёнку 11,5 месяцев последние месяца 2 просыпается чуть ли не каждый час, в основном от того что переворачивается на живот и встаёт на четвереньки, либо просто ворочается и начинает плакать. С детства со сном всегда были проблемы, но сейчас стало совсем невыносимо. Он у нас просто гипер-активный, на месте совсем не усидит, постоянно куда-то нужно ползти или бежать. Зубки сейчас у него не режутся, намёка на них нет, на данный момент 8 зубов. Ночью может заплакать и проснуться совсем, что не уложишь и сходу начинает вести бурную активную деятельность. Перед сном пытаюсь успокаивать, читать сказки, играть в спокойные игры, но не получается, он постоянно начинает уползать и сам себя разыгрывать. Перед сном делаю ванну с травками для сна, но ничего не даёт. Днём спим один раз 1,5-2 часа, на улице стараемся гулять подольше и стараюсь чтоб он как можно больше ходил по площадке, и тратил свою энергию, но все попытки не увенчались успехом. Уже не знаю что делать, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Это нормальное состояние для многих малышей в таком возрасте, когда идет активный рост головного мозга, ребеночек получает огромный объем новой информации, в результате перевозбуждается, и у него с трудом происходит переход от короткой и поверхностной фазы сна в глубокую и длинную. Поэтому вы отмечаете цикличность его пробуждений, раз в 40 минут (как правило, именно это время длится короткая фаза сна). Чтобы поймать малыша и не дать ему проснуться, нужно приложить максимум усилий для его укачивания. но это так же не гарантирует, что ребеночек заснет глубоко. А глубокий сон ему необходим. Продолжайте его купать на ночь, не перекармливайте, но и не допускайте сна голодным, не играйте активно, больше бывайте перед сном на свежем воздухе, и проконсультируйтесь у невролога. Растите здоровенькими!