Консультации / Онкология

Выявление онко заболевания

Здравствуйте, мужчины и женщины в возрасте 50-60 лет относятся к группе риска онко заболевания. И это достаточно страшная болезнь. Как я понимаю, ее важно выявить во время. Подскажите, пожалуйста, какое обследования проходить, какие анализы сдавать, и как часто это делать, чтобы избежать онко заболевания и вовремя его диагностировать? Возможно это флюорография, УЗИ, анализ крови. И по каким симптомам можно понять, что это рак? Может повышается температура, появляется потливость или еще что-нибудь такое.
Добрый день, Владимир. Онкология- это такая патология, которая может быть не всегда вовремя обнаружена даже при проведении регулярных обследований. Однако, значительно повысить шанс установления данного диагноза возможно при профилактических обследованиях раз в год (рентгенография грудной клетки, УЗИ брюшной полости и малого таза, маммография молочной железы- у женщин, ПСА крови - у мужчин). Также возможен анализ крови на такие онкомаркеры , как СА19-9 и РЭА. Симптомы могут быть абсолютно различные, а может и не быть никакой клиники вплоть до IY стадии заболевания. Поэтому регулярные обследования и более детальная диагностика в зависимости от появляющихся жалоб. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.