Консультации / Отоларингология

Хронический компенсированный тонзиллит

Добрый день. Не давно обнаружили тонзиллит, до этого никогда не беспокоил. Лимфатические узлы были воспаленны с правой стороны , боль при глотании , тоже с правой стороны ( с левой стороны горла и шеи ничего не беспокоило. Температура 2 дня была 37 . Прошла курс промывания на аппарате тонзилор ( 10 промываний) , другого лечения не назначалось. Делали промывания с 22.08. 17 года каждый день в течении 10 дней. Не давно опять были неприятные ощущения при глотании с правой стороны , сдала посев на флору из ротоглотки. Прикрепляю анализы. На данный момент есть неприятные ощущения с правой стороны при глотании , как буд то что то мешает , боли при глотании практически нет, скапливаеться слизь белого цвета с правой стороны , отхаркиваю иногда . Каждый день полощу утром и вечером раствором соды и соли . Пью эхинацию настойку каждый день по 20 капель. Занимаюсь в спортзале. Делала 2 дня назад узи лимфоузлов , из за шарика справа на шеи . Прикрепляю результаты узи и результаты анализов. Стоит ли пропить курс антибиотиков указанных в результате посева на флору
К вопросу приложено фото
Я считаю, что неприятные ощущения в горле - ещё не повод беспокоиться и начинать лечение. Тем более, никакой патологии при исследовании регионарных лимфатических узлов у Вас не выявлено. Антибиотики - это грозное оружие, которое стоит применять лишь в исключительных случаях. Например, при тяжёлой ангине. Советую Вам повторить анализы через пару недели. И в другой лаборатории. Возможно, ничего серьёзного у Вас обнаружено не будет.