Консультации / Наркология

Пивной алкоголизм

Мой парень часто пьет пиво, при чем берет обычно крепкое пиво более 6%. И если он говорит,что выпьет 1 бутылку это значит бутылки 3 как минимум, потому что после одной ему хочется еще одну и еще и еще... однажды не мог остановится и выпил оставшееся в доме вино (пол-бутылки), но факт в том,что тормозов нет и если хотя бы я его притормаживаю, то без меня он не остановится пока нечего будет пить. А в пьяном состоянии он довольно агрессивен и груб, а это еще одна проблема. Я не знаю что делать. Я понимаю ,что это уже зависимость. Но говорит, что вот захотелось пива выпить ну что такого? Он конечно не часто пьет, но как только появляются свободные деньги в кармане, они сразу идут на пиво. И сам потом говорит,что ему не нравится пить и что это плохо и он это понимает и что пора бы наверно бросать... и история повторяется и повторяется.... я не умею бороться в алкоголиками...я не знаю, что делать, как поступить ... к наркологу даже боюсь сказать ему это слово...даже не представляю реакцию на это... посоветуйте, как ненавязчиво повлиять?
Здравствуйте! Такого понятия как "пивной алкоголизм", нет ни в каких современных классификациях. В международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ 10), есть лишь общий диагноз - "алкогольная зависимость", и она абсолютно не разделяется на зависимость от водки, пива, шампанского или крепленых вин. Все дело в исходном веществе - этиловом спирте, к которому и развивается привыкание. Хотя, с другой стороны, есть люди с диагнозом "алкогольная зависимость", а пьют они только пиво. И пиво, содержащее этиловый спирт, не только может вызвать, но и вызывает - именно алкогольную зависимость. Алкогольная зависимость - это хроническая болезнь, очень тяжело поддающаяся лечению. Она проявляется тем, что человек не может контролировать прием алкоголя. Он может долго не пить и жить комфортно, но как только вновь начал принимать алкоголь - все, конец благополучию. И вот это - уже не лечится, утеря контроля не лечится! Единственная возможность находиться в постоянной ремиссии, не употреблять алкоголь вообще. У нас были такие случаи, когда человек не употреблял без малого 10 лет, но как только попробовал однажды, у него тут же вернулись все симптомы алкоголизма. Так что единственный и приемлемый вариант для таких людей - не употреблять алкоголь вообще, никогда. И не важно, обратился человек к врачу-наркологу или нет. Можно и самому бросить пить, если искренне этого захотеть, в том числе, и для сохранения своей семьи. Самое главное условие - личная мотивация. Если она у человека есть, то он успешно решит проблему. Если ее нет, то как бы ни бились врачи-наркологи и родственники зависимых от алкоголя, положительной динамики не будет!