Консультации / Дерматология и косметология

Сухость и зуд кожи головы

Добрый день. У моего партнера (26 лет) проблемы с кожей головы. Уже на протяжении примерно 2-ух лет. Началось все с незначительной перхоти, но прогресс имел место быть. На данный момент кожа отшелушивается постоянно и большими хлопьями. При этом кожа очень чешется. Видимо ночью чешется тоже, потому как я часто замечала огромное количество хлопьев именно после пробуждения. В некоторых местах хлопья размером с ногтевую пластину и очень жёсткие, как каросты. Скальп постоянно красный и я начинаю замечать что волосы становятся реже (а волос от природы вообще очень густой). Первоначально зуд и шелушения базировались в затылочной зоне и вплоть до самой шеи. Теперь же поражена верхняя зона (начиная от линии роста волос на лице и вверх до затылка, плюс зоны за ушами. За эти 2 года мы перепробовали множество шампуней, начиная Низоралом и заканчивая аптечными шампунями, рецептурными). Так же пытались увлажнять, используя домашнии маски, такие как кокосовое масло, яичный желток, йогурт. Но ничего не помогает. Были у нескольких врачей. Семейный юыл склонен пологать, что это себорейный дерматит выписал шампунь(название не помню) и мазь Sebco oinment ( содержит каменноугольный раствор, серу и салициловую кислоту на основе кокосового масла) - мазь не помогла. Потом выписал крем Тербинафин 1%, но и он не помог. Дерматолог сказал, что это стресс (стресс для него дело не частое, жизнь спокойная и работа тоже не нервная) и выписал Бетновейт эмульсию, толку от которой мы тоже не заметили. На данный момент используем обычное хозяественное мыло, и надо сказать, что от него результат гораздо лучше, чем от каких-либо шампуней. Но, проблема остаётся открытой. Подскажите пожалуйста, что нам делать.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Александра! По фото наиболее вероятно можно говорить о себорейном дерматите или псориазе. Менее вероятны бактериальные инфекции. Учитывая длительное безрезультативное течение, следует в первую очередь провести комплексное обследование для установления причины такого состояния. Следует в первую очередь обследоваться у терапевта, сдать основные анализы, проверить гормональный фон и др. по рекомендациям терапевта. Из лечения, если не применяли, можно попробовать шампунь Кето плюс или Этривекс по инструкции.