Консультации / Психология и психиатрия

Тревоги с страхи непонятного происхождения это невроз

добрый день . с вашего позволения начну с самого начала . мне 31 год , мужчина , есть семья , дети , в целом среднестатистический мужчина . жалоб на здоровье не имею ( кроме вопроса с которым обращаюсь ). всё началось в 17 лет , я попробовал "травку" ( марихуану ) , и тогда впервые испытал чувство изменённого сознания , сначала было весело , но потом стал ощущать удушье и судя по симптомам случилась паническая атака , длилась она практически всю ночь . чудом удалось уснуть , будучи в этом состоянии . на тот момент я подумал , что это и есть действие "травки" и на утро когда стало вроде бы легче , отправился на улицу прогуляться . и уже на улице случилась новая паническая атака , я отправился обратно домой . самочувствие было плохим , набор ВСД симптомов и страх . на тот момент родители подумали ,что я простудился или что то вроде того , дали мне каких то таблеток и я уснул . начался ад , тревога , фобии , депрессия , дереализация , деперсонализация , всё эти состояния сменяли и дополняли друг друга в течении года , не знаю каким чудом я продолжал учиться , на гулянки больше не ходил , друзей растерял .обращался к врачам , описывал симптомы , делали анализы , обследования и прочее , ЗДОРОВ ! все считали , что я "кошу" от армии . признаться , что я обкурился травой и меня "торкнуло" на все мозги , я не мог. спустя время , все эти состоянии сами собой стали угасать , я стал понемногу втягиваться в жизнь , закончил обучении , пошёл на работу , завёл семью . и не вспоминал о психологических \ психических проблемах . единственное , что осталось это фобия наркотических опьянений ( после всего пережитого , стоит ли говорить что к наркотикам я даже не притрагивался ) . так прошло 12 лет , за это время много чего происходило и стрессы и утраты , и мой организм и психика реагировали на всё это вполне стандартно . примерно года полтора назад , мой друг и товарищ по работе в одном лице по просту говоря кинул меня , и я остался без заработка , очень переживал , стал выпивать . постепенно росла "доза" и частота потребления . вместе с потерей работы и "друга" , жена сообщила новость - ждём ребёнка . с это момента в будущее я стал смотреть с опаской и волнением ( будет ли доход , справлюсь ли теперь с 2 детьми и так далее ) , поняв что нужно срочно "вставать на ноги " , я сел на строгую диету , т.к. сильно набрал вес сидя дома со стаканом и выглядел плохо , и в таком виде на хорошую работу устроится сложнее . прошло время , я худел , скинул 25 кг. , при этом продолжал выпивать , снимая "голодный" стресс и стресс от неудач в поиске заработка . родился ребёнок , т.к. я был без работы , я взял на себя многое по уходу за ним ( благо это уже второй и опыт есть ). не спал ночами , кормил , поил , переодевал . и вот в одно прекрасное утро , отводя старшего ребёнка в школу , у меня случилась паническая атака , всё как в 17 лет ... я так и подумал в тот момент " неужели опять ? " . сразу встали образы того долгого сидения дома , депрессии , фобий и всего прочего . я постоял , подержался за заборчик , пришёл домой , и подумал, что это ерунда и случай единичный . но вскоре всё повторилось , в магазине на кассе , за рулём в пробке , в кресле у парикмахера . я подумал что " допился" , и сразу полностью бросил выпивать , совсем ( а курить я бросил уже 3 года назад ) . ко всему прибавился страх выходить на улицу , ходить в учреждения , магазины и прочее . в последствии панические атаки прекратились , в своём резком проявлении и как бы размазались на всё время , в малой выражености на постоянной основе . раздражительность , прямо ярость иногда накатывает . всё время практически какая то тревога , предчувствие как будто , жду чего то плохого . уже и доход вроде наладился , и дома мир и покой . Но не отпускает это состояние , куча ВСД симптомов ( головная боль , тахикардия , скачки давления , низкая температура тела , покалывания в руках и ногах , тяжело дышать , щекотание в сердце и много всего остального ). почитал интернет , вроде похоже на тревожное расстройство ( невроз , всд ) . в принципе я продолжаю посещать все места , через страх и волнение , преодолеваю себя , но на следующий день страх возвращается вновь . при этом любая мысль о предстоящем событии ( посещение любого учреждения , магазина , встреча , поездка и т.д.) вызывает некий резкий внутренний испуг и волнение , ожидание любого события приносит страдания . иногда возникают страшные мысли ( даже с неким представлением ) , как случается что то плохое , например кто то уронит малыша или как во время готовки поранится палец ножом , вариантов много . ещё заметил что большинство физических симптомов проявляются когда я занимаюсь с младшим ребёнком ( неужели это мой раздражитель ?) , бывает сердце прям щемит когда беру на руки . наиболее сильную тревогу и дискомфорт я ощущаю в первой половине дня , а к вечеру , особенно в тёмное время суток становится легче , проще . при этом , депрессии я не ощущаю , больным себя не считаю , хочу жить принося радость себе и своим близким . после того ка я бросил выпивать , бросил все диеты , и стал больше спать , состояние несколько улучшилось , стало более стабильным , и как я писал ранее прошли панические атаки и настало некое постоянное волнение , тревога , а стрессовые ситуации воспринимаются менее болезненно ( мне страшно , но терплю ) . первая паническая атака была 6 месяцев назад , собственно и длится всё это с того времени . хотел бы узнать как правильно называется такое состояние ? как его лечить ? пройдёт ли оно само ( некая положительная динамика есть ) ? какие рекомендации можно мне дать ?
Здравствуйте! Правильно называется такое состояние паническим расстройством (диагностический код - F41.0 по МКБ-10). Базовая терапия проводится на основе одного из антидепрессантов группы СИОЗС. Как Вы уже сами увидели на своем опыте, такие состояния могут проходить сами, но как будет в этот раз, неизвестно. Единственная рекомендация - обратиться к грамотному врачу-психотерапевту для надлежащего лечения панического расстройства. Подробно о паническом расстройстве я говорю здесь - http://kind-mind.ru/chto-takoe-panicheskaya-ataka Всего доброго!