Консультации / Кардиология

Понижается давление во время занятий спортом

Здравствуйте. Мне 45 лет. Всю жизнь занимаюсь фитнесом и силовыми упражнениями. Рост 184, вес 100кг. Есть лишних около 5кг. При этом хорошие спортивные показатели- турник 25 от пола 100раз. Все время давление было 115х75. (левая) и 125х85 (правая). Последнее время набрал около 3кг.-давление стало 135х85..(правая) 130х80 (левая) Во время занятий спортом 120х75 (правая рука) и 112х70 (левая). Пульс не более 140-150максимум. (60-80 в спокойном).После занятий давление какое то время остается пониженным. В спокойном состоянии сейчас разница левой и правой не более 10ти. Редко 15. При занятиях разница уменьшается. Жалоб нет. Тренируюсь дома, размеренно. Берегу сердце. В первом классе перенес ревматойдную атаку с пороком митрального. Сейчас узи показала проллапс и еще немного пропускает митральный клапан. Порок доктор не обнаружил. Кардиограмма - смещение оси и блокада какой то средней ножки (в норме). Доктор заниматься разрешил и далее. Прочитал, что давление во время занятий должно повышаться а после понижаться, у меня понижается во время и чувствую себя хорошо-сердцу как будто помогаю работать, прокачивать кровь. Нормально ли это? В спокойном состоянии тоже хорошо, но чувствую себя лучше когда занимаюсь и после тренировки. Энергии больше становится (так всегда и было). (у меня флегматичный тип) Спасибо.
Все в порядке: если вы хорошо переносите нагрузки - продолжайте заниматься. Но у вас есть лишний вес - грубая формула индекс Брока рост минус сто. Каждый лишний кг повышает уровень ад на 1мм. Хотите точнее - оцените ваш индекс массы тела. Желательно его снизить, Иначе через несколько лет у вас будет высокая вероятность иметь повышенные цифры ад.