Непроходящая шишка после акдс

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Поставили 1-ю акдс в 7 мес, было красное пятнышко и след от введения иглы. На другие прививки тоже самое, через неделю краснота прошла, а вот след от иглы и уплотнение твёрдое примерно с 1 см осталось. А прошёл уже месяц!! Уплотнение и след не уменьшились, мазала Фенистилом, но толку ноль. Боюсь чтоб шрамом не осталось, девочка все таки. Акдс в местной поликлинике делали. Врач говорит пройдёт. Но ничего не меняется. Вопрос: пройдёт ли в итоге? Как быть со 2-й акдс чтоб ещё одну шишку не получить?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! по фотографии не очень понятно, к сожалению. Вы показывали только педиатру? Я бы рекомендовала показать именно детскому хирургу, его консультация была бы информативнее Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся