Консультации / Отоларингология

Першение в горле

Добрый день,доктор . Подскажите пожалуйста чем можно устранить першение в горле . Каждый раз когда я болею , боль в горле , или кашель , под конец заболевания ,заканчивается першением в горле , и что меня очень беспокоит , что это першение иногда вызывает просто жуткие приступы кашля , ощущение что то царапает горло , тогда начинается очень сильный сухой кашель , в попытке откашляться и нечего не помогает , прекратить его не возможно, очень неловко когда он настигает тебя на улице или работе, так как тут же текут слезы , насморк , и буквально исторические попытки вдохнуть воздух , чувство что горло сужается. Доктору сложно объяснить это состояние из за недостаточного знания языка . В период простуды всегда пью очень много чая , что бы горло не пересыхало , масло принимаю ,оливковое или сливочное , но нечего не помогает избежать этого состояния . Подскажите что можно сделать в таких ситуациях ?
Добрый день. Першение в горле в данном случае возможно по разным причинам: 1. Если Вы пьете слишком много жидкости, употребляете масла - есть такое состояние как гастро-зофагеальный рефлюкс; или обратный заброс содержимого желудка в полость рта - при этом симптомы похожие, основной - першение в горле. 2. Часто при насморке воспалительный секрет из носа, околоносовых пазух стекает по задней стенке глотки, вызывая кашель, особенно в утреннее время - поскольку за ночь накапливается в трахее и бронхах; лечить при этом нужно причину - посетить отоларинголога, исключить либо подтвердить диагноз синусита (воспаления околоносовых пазух), соответственно результату пролечить. Из анализов помогает установить причину С-реактивный протеин и иммуноглобулин Е общий, иногда берут посев со слизистой задней стенки глотки (только при выраженных симптомах). По-английски состояние першения в горле пациенты описывают как "scratching", или "soreness"; если состояние беспокоит часто или постоянно - "I feel my throat constantly sore" ; что-то в этом роде. Дайте знать, пожалуйста, как удалось договориться. Прекратить приступ сухого кашля помогают любые леденцы с ментолом, включая вездесущий Halls. Поправляйтесь!