Консультации / Отоларингология

Непонятно что делать

Добрый день,у ребенка 9 лет,по томографии гайморовых пазух одна из них сильно маленькая по размеру и затемнена,вторая нормальная,задыхается все время,доктор в отделении говорит,что затемнение это потому что она маленькая,а не потому что там гной,был прокол летом,еще до томографии(был гной),болеет постоянно,уменьшенная пазуха может быть причиной того,что постоянно изо рта идет слизь утром(что вообще надо с этим делать?) ,а когда болеет простудой сильно задыхается?КаКое лечение? Также есть аллергия небольшая(до сих пор никто не знает о аллергической реакции это происходит или нет)
Добрый день! Пазуха может быть малых размеров в связи с ее развитием в этом возрасте. Возможно в более раннем возрасте у ребенка была гипертрофия аденоидов и хронический аденоидит, поэтому воспалительный процесс распространился и на гайморовы пазухи. Необходимо проводить санирующие физиопроцедуры - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию носа, в домашних условиях промывание носа солевыми растворами, после чего курсами применять назонекс для восстановления носового дыхания. Для восстановления иммунитета и повышения общей резистентности организма возможно применение лимфомиозота курсом 2-3 мес по схеме. Доброго Вам здоровья!