Консультации / Неврология

Судороги у ребёнка

У нашего малыша 1г.8м. при температуре более 38-38,5 градусов происходили судороги(уже три случая), ребёнок закатывал глаза, тельце немело, не дышал, синел. Скорая ни разу до нас не доехала, возили сами в больницу. Дважды лежали в больнице, ребёнка лечили от ОРВи. Никаких других лечений не назначали. Мы сами возили ребёнка на ЭЭГ, но по полученным данным ничего непонятно. Очень прошу объяснить нам что означает данное нам заключение. Очень боимся за ребёночка.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Спектр состояний, связанных с фебрильными приступами достаточно широк и включает в себя как абсолютно доброкачественные состояния, так и не самые благоприятные. На сегодняшний день в заключении ЭЭГ ничего плохого нет (атпичная гипнагогическая гиперсинхронизация по некоторым исследованиям, в том числе нашим может быть ассоциирована с нарушением развития речи). Необходимо наблюдение (которое обязательно должно включать в себя ЭЭГ ночного сна), и при необходимости назначение лечения. По современным представлениям, на данном этапе лечение не требуется. С уважением, Титов Н.А., невролог эпилептолог