Консультации / Урология

Качество спермы во время приема антибиотика Доксициклин

Здравствуйте. С женой планируем зачатие ребенка. Был у уролога, сдавал спермограмму - Нормозооспермия, но есть небольшие отклонения по анализам: pH = 9, время разжижения = 60 мин, вязкость - незначительно повышена, лецитиновые зерна - скудно. Сказал, что воспаление. До этого сдавал всевозможные мазки, анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты- все ок. Прописал мне свечи витопрост - 20 дней, Юнидокс СолютЛаб (Доксициклин) - 10 дней по 2 таблетки в день. Изначально начал использовать свечи - 10 дней, затем подключил Доксициклин, пропил их 2 дня и наткнулся на статью, что этот антибиотик плохо влияет на качество спермы. Хотели пробовать зачать ребенка в ближайшие недели 3. Если прекратить прием этого антибиотика сейчас, скажется ли 2 дня приема на качество спермы и не опасно ли пробовать зачать ребенка? Вообще влияют ли негативно вышеперечисленные лекарства на зачатие? Спасибо. С уважением.
Не окажется. Не опасно зачать ребенка. На зачатие не влияют. Но на зачатие может повлияет долеченный простатит - вызвать воспаление в половых органах женщины, может изменять свойства спермы и тогда зачатия вообще не произойдет. Но может и произойти, шансы небольшие есть. Вам только решить -попробовать зачать без лечения или подлечится (секс строго в презервативе) и повторить попытку уже со здоровой простатой через месяц .