Консультации / Неврология

Перелом шейного позвонка

Здравствуйте. 28 июля 2017 года попала в ДТП. Обнаружили перелом позвонка с2 (шейный отдел), компрессионный оскольчатый перелом грудного отдела позвоночника th4 и th5, перелом заднего комплекса th 4, перелом дужки справа th5. Оскольчатый перелом правой ключицы. К 06.10.17 имеются легкие проявления консолидации отломков ключицы, явных признаков консолидации в грудных позвонках не выявлено. Зубовидный отросток без изменений. Скажите пожалуйста как ускорить процесс заживления переломов? Двигаюсь без боли. Онемение рук и ног нет.
Добрый день! Грудные позвонки уже вполне себе начали срастаться, и если идёт эндостальная (правильная) консолидация, на снимках её не всегда видно. Чтобы дополнительно защитить грудные позвонки, Вам необходима лечебная гимнастика (например, по Древинг-Гориневской). А вот что касается зубовидного отростка, тут несколько сложнее. При необходимости, выполняются специальные (функциональные) снимки, чтобы оценить подвижность в месте перелома. И в некоторых случаях даже предлагают хирургическое лечение. То, что Вы двигаетесь без боли и онемения, это всё замечательно. Но всё же очная консультация нейрохирурга Вам необходима, как мне кажется.