Консультации / Терапия

Боль под ложечкой

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Уже несколько дней болит подложечкой. Боль не сильная, ноющая. Пила омепрозол,энтеросгель. Но как то улучшения не было. Лежа боль стихает. Раньше пепеодически боль возникала.В 2012 и 2014 гг делала фгс. Сказали все впорядкк. Неделю назад обратилась к терапевту. Сказала что у меня шейный и грудной остеохондрос ,, ( было написано в карточке, не так давно ходила в невропотологу по поводу головной боли. ) так остеохондроз даёт о себе знать. Выписали мне мидокалм, мовалис, миль гамма. Скажите пожалуйста от чего возникают боли. ?Какое предпринять лечение?
Добрый день. Вам нужно исключить с одной стороны - заболевания ЖКТ (хронический гастрит, дуоденит, хронический холецистит, ЖКБ и т.д.) - сделать УЗИ ОБП, биохимия крови, ФГДС с тестом на хеликобактерную инфекцию, с другой - действительно заболевания костно-мышечной системы (остеохондроз грудного, поясничного отдела позвоночника). Обычно его лечением занимается врач невропатолог, но первоначально вы можете обратится и к терапевту. Во втором варианте чаще всего для облегчения заболевания на первом этапе потребуется НПВС курсом, спазмолитики (мидокалм), витамины группы В (нейромультивит) - причем последний препарат сначала на первом этапе ежедневные инъекции (5-10 дней) с переходом на более редкие инъекции 2-3 раза в неделю в соответствии с инструкцией по применению. Они усиливают действия НПВС. И обязательно физиотерапия, массаж, ЛФК.