Консультации / Педиатрия

Запор

Добрый день. Помогите нам. Не можем подобрать смесь (нутрилон, нестожен, симилак) мы их ели и от них запоры были. Сейчас около 3-х недель едим Нан 1 Оптипро, сначало нормально было, потом опять запор. Ввела Нан кисломолочный утром и вечером. Первые 3 дня стул регулярный был, потом опять запор. Сейчас пьем плантекс и буфидубактерии, продллжаем Нан 1 есть. Стул иногда в норме, а потом запоры. Каждое утро кряхтит, тужится но в туалет не может сходить. Калл с желтого цвета начал темнеть понемногу и запах жуть просто Хотим попробовать Кабриту дать.
Как правило, запоры и неприятный запах стула свидетельствуют больше не о неправильно подобранной смеси, а о дисбалансе микрофлоры кишечника у малыша, в том числе сбои бывают и от частых смен смеси - это тоже достаточно серьезный стресс для малыша. Раннее искусственное вскармливание является фактором риска запоров, поэтому еще раз менять смесь не стоит. Тем более что перевод с одной смеси на другую нужно делать постепенно начиная с 10 мл в первый день в одно кормление, по 10 мл уже в три кормления на второй день и т.д. доводя до полного объема в течение недели. Для уточнения диагноза обычно делают анализ на дисбактериоз. для коррекции дисбаланса микрофлоры кишечника применяют лактобактерии реутери Рела лайф, они вырабатывают реутерин, который подавляет патогенную микрофлору и помогают собственной микрофлоре заселить кишечник. Нужно убедиться что объемы смеси для малыша достаточны в сутки, как он набирает вес, недостаток пищи тоже может вызывать запоры. Ребенка получающего смесь обязательно еще нужно допаивать водичкой, при этом нужно давать именно простую водичку или например чай с фенхелем или ромашкой заваривать в пакетиках Hipp или Бабушкино лукошко.