Консультации / Хирургия

Боль после операции по паховой грыже у женщин

1,5 месяца назад мне сделали операцию по удалению паховой грыжи справа. Сейчас я нахожусь на больничном, но врач по месту жительства ничего мне не комментирует, на все вопросы отвечает "это нормально", молча продлевает больничный и отпускает, назначив дату следующего приема. Хочется получить внятные ответы на мои вопросы. Болит у меня не шов, а внутри, такая боль, какая была до операции, она уменьшилась по сравнению, скажем, как было месяц назад. При ходьбе ощущаю какое-то давление с этой слабой болью. На месте шва уплотнение и онемение, а также онемение на правой части лобка и внутренней части бедра. От долгого сидения устаю и тоже начинает побаливать место, где была грыжа. Последнее время чувствую жжение в этой области, чуть раньше жжение было только при сидении, сейчас в любом положении. Температуры нет. Меня интересует, нормально ли это, считая, что прошло уже больше месяца? Можно ли сидеть, ходить целый день или нужно делать перерывы и именно лежать (с какой периодичностью)? В интернете пишут так красочно, что через месяц - здоров, возвращайся к прежней жизни, но я пока не готова к этому и нагрузка должна быть, как сказал мне врач до 5 кг для меня чувствительны, то есть чувствую как напрягается живот, сразу оставляю, хорошо домашние помогают. Пожалуйста, успокойте меня, нормально ли это всё? Заранее благодарю!
Здравствуйте. Возможно во время операции были повреждены некоторые веточки нервов, ответственные за тот или иной участок тела. Попросите назначить Вам физиолечение. Онемение может сохраняться до полугода, а иногда и больше. Но потом все будет нормально. Здоровья Вам.
Спасибо, Андрей Сергеевич! Я спрашиваю о физиолечении почти на каждом приеме у хирурга, но мне отвечают, что сейчас делать ничего нельзя, т.к есть инфильтрат..(страшное слово, видимо это уплотнение). А что можно все-таки физио процедуры? Буду тогда выпрашивать, а не спрашивать))) Вы мне ответили про онемение, а боль, не шва, а внутренняя, это нормально. Вообще нормально ли то, что я описывала на втором месяце реабилитации, помимо онемения. Благодарю!
Про инфильтрат Вы мне ничего не сказали. Поэтому про физиолечение пока забудьте. Надо повторить ОАК с лейкоформулой, УЗИ послеоперационного рубца. Ну а дальше по ситуации. (Вот этим и плоха переписка по Интернету - нет возможности самому все посмотреть и потрогать).
Спасибо за ответы! А про переписку в интернете: меня за все время больничного листа 1 раз пощупали и то, когда я попросила, а то даже не смотрели, спрашивали про наличие температуры и не сочится ли шов..и все, никаких рекомендаций, пока я не спрошу. Шов мне очень хорошо сделали, но он уплотнен, наблюдающие хирурги говорят это нормально, но то,что выдает мне интернет на слово "инфильтрат" меня беспокоит..
Пока ничего к вышесказанному добавить не могу. Обследуйтесь.