Консультации / Дерматология и косметология

Фиксированная эритема

Добрый день! 26 лет. В июне 2016 года появились одиночные пятна на животе,на задней поверхности бедра. Я предположила,что это розовый лишай,так как пятна были розового цвета,кольцевидные,материнское пятно,нет пузырьков,зуда,приобретали светло-коричневый цвет,шелушились. Лечение не провела и они сами исчезли. Но пятна стали появляться снова через 3 месяца,но более мелкие,незаметные. А лишай вроде не рецидивирует. Месяц назад этого года обратилась к дерматовенерологу так как пятна стали больше по количеству и размеру. Врач сказал,что это фиксированная эритема,хотя я очень редко пью таблетки. Но я уже 4 месяца пользуюсь дифферином. Врач прописал кальция глюконат,кларитин, элоком и диету, которою я честно говоря не соблюдала. Пятна чуть осветляются, но не исчезают и появляются новые. Я прикрепила фото,как они выглядят как только появляются и как потом со временем увеличиваются. Какие методы или анализы могут помочь мне поставить точный диагноз? Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Клинически картина высыпаний напоминает таковую при эритеме Дарье. Но нужно обследоваться, диагноз может быть другим, течение не совсем типичное. Но фиксированная эритема точно исключена, в данном лечении смысла не вижу (терапия в виде препаратов кальция, антигистаминных и гормональной мази на причину не действует). В каком городе Вы проживаете? Часто ли ездеете в другие страны и какие? Не замечали ли Вы связи с поездками? Профессиональная деятельность с чем связана? Есть ли сопутствующая патология и какая? По анамнезу хотелось бы больше информации, в частности, какие субъективные симптомы имеются (зуд, жжение, болезненность), общее состояние, связь высыпаний с чем-либо и т.д. В плане анализов рекомендую сделать следующие: общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением С-реактивного белка, антитела к боррелиям (IgM и IgG). И еще рекомендую сделать УЗИ молочных желез. Нужно искать причину. Всего хорошего!
Спасибо Вам,что ответили! Я чеченка и живу в Чечне,но училась в КБР г. Нальчик и там же этого года прошла интернатуру-неврология. Больше никуда не выезжала. В первые сыпь появилась в Нальчике,но я сейчас дома и пятен становится все больше. Когда появилось пятно на спине у меня был бактериальный тонзиллит,часто им болею,но гексорал быстро дает мне лечебный эффект. Так же хронический ринит,из-за искревленной перегородки носа. Из субъективного, ни боли,ни жжения и зуда нет. Общее состояние хорошое,нет t°, слабости,утомляемости.Сдавала 3 недели назад женские гормоны,щитовидной железы,в норме. Биохимию крови сдавала в мае месяце,тогда у меня было маленькое пятно и изменений в крови не было. Но сейчас хочу снова пересдать.А УЗИ молочных желез для исключения онко мне надо сделать?
Да, потому что при атипичном течении любого дерматоза у женщин необходимо проверить молочные железы. Выражена ли у Вас потливость? Попробуйте сделать пробу Бальцера: смажьте сыпь раствором йода, подождите 5 минут и сфотографируйте результат. Может, не совсем типично протекает разноцветный лишай.
Огромное спасибо,что столько внимания уделили моей проблеме! Я дня 4 пользовалась гиоксизоном,он намного осветлил пятна,пыталась понять вирусное это или бактериальное )) А потливость у меня умеренная.
К вопросу приложено фото
Разноцветный лишай исключается. Обследуйтесь по тем пунктам, что я указала в первом письме.
Добрый день,Инна Викторовна! Я сдала все анализы как вы рекомендовали. Сделала УЗИ молочных желез, обнаружили кисту 3 мм и все. Соскоб кожи поможет пролить свет на эти пятна или что-то еще можно сделать?
К вопросу приложено фото
Смущают IgM по боррелиозу. Имеет смысл обратиться с данным анализом к инфекционисту. Нужно исключить болезнь Лайма