Консультации / Кардиология

Инсульт

Добрый день! Мама выписалась из больницы. Выписной эпикриз от 05.10.2017г. Ложилась на обследование по поводу головокружений. По результатам обследований выявлено следующее: ЦВБ. Дисциркуляторная энцефалапотия. Последствие ОНМК в бассейне правой СМА (фаза формирования кисты). Хронический пансинусит. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно, каков прогноз, какие профилактические мероприятия применять? В выписном эпикризе есть рекомендации, но хотелось бы знать ваше мнение, может стоит уменьшить количество препаратов или заменить на другие? Стоит ли принимать аспирин? Мама прооперирована в 2014г. по поводу рака почки, почка удалена. Очень волнуюсь за нагрузку всех этих препаратов на единственную почку. Жду ваш ответ. За ранее благодарю.
Добрый день! В предыдущее письмо забыла добавить заключения обследования. Прикрепляю сейчас. За ранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Аторвастатин, аспирин, престариум обязательно. Важнейшие три кита вторичной профилактики инсульта - контроль давления, холестерина и аспирин.
Добрый день! Спасибо за ответ. Уточните еще, пожалуйста, каков прогноз в нашей ситуации? И в какой дозировке принимать препараты, в частности аспирин? Давление контролируем ежедневно утром и вечером, чаще всего оно в норме. Действительно ли стоит принимать престариум постоянно или можно употреблять только при повышенном давлении? Как долго принимать все эти препараты? Огромная просьба ответить на все мои вопросы. За ранее благодарю.
Дозы может назначать только врач очно. Доза аспирина в кардиологии стандартная: 75-100 мг. Все препараты принимаются неопределенно долго (курсов не существует).
Консультация врача кардиолога на тему «Инсульт» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 октября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.