Часто болит горло каждые 1-1 5 месяца Помогите определить причину и лечение

анонимно, мужчина, 25 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Парю 25 лет, часто болит горло. Раз в 1-2 месяца болит горло. Правый день дискомфорт и жжение, на второй повышается температура, температура тела достигает 38-39.5 градусов. Выскакивают белые нагноения после их прорывание через 2-3 дня температура спадае. Антибиотики особо не помогают. Помогает ацикловир, но из- за частой болезни ацикловир стал помогать меньше. Работает пациент по сменам сутки через 2. Болезни горла приследуют с детского возраста , но в последние 3 года стали более частыми. Подскажите что это может быть? Какую прафилактику проводить? Можно ли так часто пить ацикловир? К каким специалистам обратиться для лечения? Делали штамм на чувствительность, фотография прилагается

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте, Оксана! По Вашему описанию, больше всего похоже на хронический тонзиллит с частыми обострениями в виде ангины, но вот ацикловир при тонзиллите обычно не помогает, а антибактериальный препарат, наоборот, помогает. В посеве - микроорганизм, который может являться причиной заболевания; приведены и препараты, к которым он чувствителен: цефазолин, цефалексин, и другие. Я бы рекомендовала в первую очередь пролечить очередное обострение в течение 10 дней (так лечат ангину), если после лечения через короткий срок опять возникнет такое же состояние, Ваш путь - наблюдение у оториноларинголога в течение года, при неуспехе консервативного лечения - тонзиллэктомия. На сайте нашей Клиники есть небольшая статья о хроническом тонзиллите; в основном, речь идет о детях (от хронического тонзиллита и аденоидов нужно избавиться в детстве), но и для взрослых всё сказанное тоже подходит; вот ссылка: http://www.intac.ru/pages/adenotomiya.html Здоровья Вам и Вашим близким.