Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Болезнь Лайма - хроническая стадия

Павел Андреевич, здравствуйте. У меня нестандартная ситуация. Год уже с симптомами: температура 37, ломота в суставах и многое другое. Исключили все ревматические заболевания, в том числе и СКВ (сдала все анализы), АЦЦП норма, при том ,что всегда был повышен либо С-рективный белок, либо ревмо-фактор. В середине августа этого года, после ЭГДС, гастроэнтеролог назначила курс антибиотиков для устранения Hb pylory, найденной в большом количестве (флемоксиб солютаб 1000мг 2 р сутки 10 дней + клацид 14 дней) и, о, чудо, суставной синдром, температура и много еще чего вдруг ушло, стало легче. Эффект держался весь сентябрь, но в октябре все симптомы возобновились…Терапевт, уже не знавший, что со мною делать и назначавший мне эглонил, все же назначил мне сдать анализ на АТ к Borrelia IgG и АТ к Borrelia IgM (болезнь Лайма, борр). Результат: АТ к Borrelia IgG не обнаружено. АТ к Borrelia IgM = 1,2 (референс менее 1,1). Поскольку анализы сдавались всего лишь после месяца кратковременного приема антибиотиков (солютаб), подумала, что результаты могут быть и недостоверными. Еще через неделю сдала иммуноблот к боррелиям в другой лаборатории, и результаты пришли противоположные: Антитела к боррелиям, IgM (иммуноблот): не обнаружено не по одному из маркеров. Антитела к боррелиям, IgG (иммуноблот): OspC, p25 – обнаружено, p30 – сомнительно, остальные маркеры – не обнаружены. Остальные анализы: ОАК: повышенные моноциты и СОЭ; эритроциты, гематокрит, гемоглобин – понижены. Ревмофактор, С-реактивный белок –повышен. Мочвина, мочевая в сыворотке – норма. АЛТ, АСТ, АЛТ/АСТ, ГГТ, амилаза – норма. Д-димер, фибриноген – завышены. Очень прошу ответить: 1.Можно ли считать мои анализы (иммуноблот) достоверными, с учетом недавнего приема антибиотиков? У меня хронический Лайм, с Лайм-артитом? 2. Могут ли быть ложно положит/ложно отрицат результаты в принципе ? ( переболела 20 лет назад инфекционным мононуклеозом, госпитальный скрининг (гепатит) недавний - норма). 3. И, главное: возможно ли было внутриутробное заражение ребенка, в случае, если мать больна болезнью Лайма? С уважением, Марина Юрьевна
Здравствуйте! Нельзя - иммуноблот к боррелиозу зачастую недостоверен. У Вас нет никаких подтверждений болезни Лайма.