Консультации / Отоларингология

Аллергический ренит

Дочери 1 год, начались сопли 4 недели назад, все выглядело как банальное ОРВИ, заложен нос, не сильный кашель температура 37,5. Педиатр назначила проторгол ,генферон, називин, зиртек,так же промывали нос физ раствором, за неделю все прошло, лекарства все убрали, но через 3 дня сопельки вернулись да с новой силой, текли не переставая, лечились так же но без результата, спустя неделю температура поднялась 38.6 два дня, педиатр назначает Анаферон, сульфацил натрия, самостоятельно идём к лору, ставят аллергический ренит основываясь на том что сопли уже больше 3 недель назначили сложные капли. Так вот вопрос в том может ли так развития аллергия, и как действительно это выяснить, какие анализы следует сдать, и могут ли такое длительное течение из носа быть следствием не пролечено ОРВИ? Помогите пожалуйста
Вы совершенно правильно сомневаетесь, что имеете дело с аллергическим ринитом - при осмотре аллергия и некоторые вирусные риниты выглядят совершенно одинаково, а не леченая ОРВИ действительно может затянуться надолго. Поэтому в вашей ситуации действительно нужны анализы, чтобы отличить одно состояние от другого. Вам достаточно сделать риноцитограмму - очень простой анализ, который в большинстве лабораторий выполняют за два рабочих дня. По ней отличить аллергический ринит от вирусного будет очень легко, а значит, так же просто будет подобрать соответствующее лечение