Консультации / Дерматология и косметология

Кожа на пальце сухая лопается под ней темные точки

Примерно месяц назад начала понемногу сохнуть и шелушится кожа на лице и руках, в дальнейшем на лице практически прекратилось, а на руках стало сильнее. В целом руки не сохнут, конкретно сохнет только 2 пальца на конце и один палец на сгибе с внешней стороны. На одном пальце это особенно видно (фото прилагаю) кожа плотная, сухая, не чувствительная, отслаивается и лопается, сегодня только обратил внимание, что под кожей небольшие темные точки (на фото видно). Что это может быть?
К вопросу приложено фото
Добрый день! По данным фотографиям поставить диагноз довольно трудно, мало информации. Похоже на контактный дерматит. Имеется ли у Вас привычка часто мыть руки? Предполагает ли Ваша профессия работу руками? Играете ли Вы на музыкальном инструменте? Какие средства применяли/применяете наружно и внутрь? При сухости и шелушении кожи в данных участках могу порекомендовать крем Цикапласт mains для рук (Ля Рош Позе) в качестве регулярного ухода несколько раз в день и лекарственнный крем Элидел коротким курсом (не более 2 недель) 2 раза в сутки. Всего хорошего!
Спасибо за ответ! Руками не работаю, на инструментах не играю. Руки мою довольно часто. Никакие средства не применяю.
Подобные проявления могут быть при вредной привычке в виде многократного мытья рук. Наблюдаю в своей практике такое довольно часто. Помогает грамотная наружная терапия (средства указаны выше) и отказ от такой навязчивой гигиены кожи. Наружный кожный покров и так является мощным барьером от микроорганизмов и всевозможных факторов внешней среды, имеет мощную гидролипидную пленку. А при частом мытье этот барьер нарушается и кожа начинает воспаляться, сохнуть и трескаться.