Консультации / Педиатрия

Отменять ли ГВ

Добрый день, я кормящая мама, ребёнку 3 месяца, на ГВ,недавно появились пятна на ореоле соска, дерматолог сказал что предварительный диагноз лишай( микроспория), перестать кормить грудью. ИВ с бутылки почти невозможно дать, жуткие истерики, не берет бутылочку никак. Можно ли все таки давать грудь? Можно ли давать сцеженное молоко? Как не потерять лактацию на время лечения если все таки придётся сделать перерыв.
Здравствуйте! До момента окончательного диагноза, можете продолжать кормление грудью - вероятность заражения ребенка невероятно низкая. При установлении диагноза, все будет зависеть от лечения, которое назначит врач - будут ли эти препараты проникать в грудное молоко, и будут ли они создавать концентрации, которые могут быть несовместимы с ГВ. В любом случае, Вы можете сохранить ГВ, если в период интенсивного лечения, временно будете сцеживаться, а ребенка кормить смесью. Будет желание - напишите препараты, которые назначит врач, и я Вам напишу, совместимы ли они с ГВ и есть ли безопасная альтернатива. В том числе я подробно опишу как сохранить лактацию. Будьте здоровы!