анонимно, женщина, 22 года
Здраствуйте сыну в годик сделали операцию удалили аденойды и прокололи перепонки в ушах и выкачали жидкость . Врач который нас оперировал сказал курсом пропить антибиотик неделю и промывать носик . Носик промываю 1-6 раза в день так сказал уже семейный врач , промываю так : кладу малыша на спинку пшикаю хумером ( спрей с натрием хлора 2.3%) пшикаю так что видно было чтт вылевается раствор и масирую носик , правильно ли я делаю ? И нормально ли что малыш стал ещё хуже храпеть после операции , и ушки чесать внитри ? И сколько дней можно пшикать хумером
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле солевым раствором можно капать в нос сколько угодно, но все же хотелось бы, чтобы от этого была хоть какая-то польза. В думаю, что вам нужно или использовать другую форму выпуска солевого раствора, например не спрей, а капли, и капать его в нос ребенку в положении лежа на спине - капли будут стекать через носоглотку в горло, унося с собой слизь, которую ребенок будет или откашливать, или глотать. Второй способ более эффективен, но он потребует применения электрического назального аспиратора, при помощи которого можно будет отсасывать из носа слизь вместе с солевым раствором. Как дополнительную меру модно порекомендовать УФО на область лица (единственный допустимый способ физиотерапии у детей такого возраста) например при помощи аппарата "Солнышко" , который можно или купить, или взять на время у знакомых