анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте. Половую жизнь начала вести с 19 лет. Начиталась про боль и кровь в первый раз, но в итоге всё прошло более-менее нормально (боли почти не было, а вот кровь лилась до самого вечера, как из ведра). Во второй раз больновато было, но не думаю что это оставило какие-то отпечатки. В моей семье было не принято вести разговоры о сексе, я даже о месячных узнала от мамы когда они начались. Плюс в доме четверо мужчин. Это скорей всего дало определённое влияние. У меня проблема с оргазмом (как с вагинальным, так и с клиторальным). Говоря о вагинальном оргазме я могу сказать, что предпосылки физические бывают при определённых моментах, а вот клиторального я не испытывала. С детства (сначала неосознанно) втихоря мастурбировала, изучала своё тело, потом начала читать эротические рассказы и смотреть порно. Мастурбировала путём сжатия ног и чувствовала сокращение вагины (наверное это и был оргазм?), но в эмоциональном плане я не чувствовала, точнее сказать после сокращения появлялось чувство отвращения, казалось что это ужасно/я больна/этим занимаюсь только я. Через несколько дней все неприятные ощущения проходила и я вновь начинала мастурбировать. Так же я чувствовала сокращение вагины при чтении эротических рассказов и просмотре порно (в определённых моментах). А вот мои попытки поласкать клитор всегда безуспешны, я ничего не чувствую (никаких приятных ощущений от прикосновения и неприятных тоже не чувствую). Помню я пыталась мастурбировать душем и долго направляла струю на клитор, пыталась фантазировать. В конце концов зона ниже пупка покраснела, но никаких ощущений не было. Со временем взросления, вступления в сексуальную жизнь при мастурбиции (и всём остальном) перестало появляться чувство отвращения. Может со временем я научусь испытывать клиторальный оргазм или есть вероятность, что мой клитор "сильно перекрыт капюшёном" что не даёт получать приятные ощущения? А в сексе я вообще никакие оргазмы не испытывала. Мне просто нравится скольжение члена внутри меня, его касание шейки матки. С первым парнем не было никаких чувств, просто секс. Он не то чтобы забывал про моё удовольствие, но в большей степени думал о своём. А меня это устраивало. Но мне было мало секса, хотелось каждый день по много раз. Потом мы расстались и я встретила другого парня. С ним у нас на протяжении 1,5 года ничего не было. Я просто ещё больше стала думать о сексе с новым парнем. Мне хотелось разговоров. Но я понимала что он не такой уж и любитель всяких пошлостей, да и живёт он не один (дома в любой момент могли узнать о том что у него девушка пошлячка). И я стала меньше мастурбировать, перестала смотреть порно. Меня это нисколечко не тяготит. Но беспокоит, что я его стесняюсь. Я боюсь показывать какая я на самом деле пошлячка. Он всегда говорит, чтобы я расслабилась, выпустила своего "зверя", перестала себя контролировать потому что это неуместно в сексуальной жизни, он сам может нас двоих контролировать и в случае чего остановит, попытки "загнать зверя в клетку" ничем хорошим не закончатся. Как освободить своего "зверя" и перестать бояться (стесняться) парня? Один раз секс у нас всё таки был. И парень весьма хорош, сделал так что мне было максимально приятно и хотелось продолжения. Но у меня появился страх, что его член потеряет эрекцию в нужный момент, не влезет в меня. Дело в том, что до этого у нас были две попытки и в первую попытку я была сверху и когда я пыталась вставить его член в себя он опал и парень сказал, что уже всё больше не хочет (наверное это было от алкоголя и от того, что у нас обоих давно ничего не было). А во вторую попытку ещё до проникновения порвался презерватив ( у него большой член и мы как люди давно не занимающиеся сексом покупали презервативы маленького размера). Его большой член меня пугает, кажется что не войдёт. Как справиться со своими страхами?
Отвечает Койсина Мария Дмитриевна
немедицинский психотерапевт, сексолог
Здравствуйте, спасибо за ваше сообщение и ваш интерес к себе и своей сексуальности!
Вижу, что у вас много тревог и переживаний по поводу своих фантазий, желаний. Это правда закономерно, ведь в детстве, мастурбируя, вы думали, что с вами что - то не так и вы одна такая. Но вы точно не одна мастурбируете и большое количество женщин и мужчин мастурбировали в детстве. Получается что вы получали оргазм в детстве не путем стимуляции клитора и с помощью сжатия ног. И работает это как: если однажды вы получили оргазм сжатием ног, а дальше продолжали это делать, то в вашем головном мозге образовались определенные нейронный связи, которые уже ассоциируют сокращения мышц ног и сексуальное возбуждение.
Поэтому к вашему вопросу про клиторальный оргазм - сначала найдите у себя клитор. Для этого вам понадобится зеркало небольшое и необходимость раздеться. У всех женщин он расположен примерно в одном месте, но выглядит по разному. После этого вы можете начать пробовать ласкать себя с маслом, прикасаться к себе, чтобы вам было приятно. Фантазировать.
Про страх своей "пошлости". Попробуйте поговорить с партнером о своих сексуальных фантазиях прежде, чем что - то делать. А говорить мы можем о фантазиях с теми людьми, которым доверяем, с которыми чувствуем эмоциональную связь и безопасность. Есть ли у вас опасения, что ваш партнер вас может осудить за ваши желания и фантазии? Если переживаете про это, попробуйте поговорить не о фантазиях сразу, а о его отношении к разным сексуальным фантазиям, в целом. Так вы сможете узнать, готов он или нет к вашим идеям и предложениям. Про безопасность - подумайте о том, что вам бы хотелось изменить в окружающей обстановке, в своих установках, чтобы вы могли чувствовать меньшее напряжение при занятиях сексом. Какая для вас есть опасность?
Про упавший член - это правда влияние алкоголя.
А про порвавшийся презерватив - это также поправимое дело, важно подбирать презервативы нужного размера.
Если вы переживаете, что член парня в вас не войдет, вспомните, что через влагалище женщина обычно рожает ребенка и если вам становится больно, вам важно или скорость вхождения уменьшить или смазкой запастись.
Также в самом начале сообщения вы написали про первый опыт секса и что была кровь. Напугало ли вас тогда это? Обычно кровь бывает, когда стенки влагалища немного рвутся из - за недостатка вашей естественной смазки. Это бывает и со временем все заживает.
анонимно
Когда я мастурбировала неосознанно (для меня это было своего рода игра), я представляла что врач/учитель и это (иногда я использовала для мастурбации карандаш) укол/наказание для нерадивого ученика. Потом перестала что-либо представлять. С фантазиями у меня сложности. Раньше мне не нравилось моё тело, мне не нравились собственные "прикосновения". Сейчас я полюбила своё тело и прикосновения меня не раздражают, но и приятных ощущений не приносят. Вот когда меня ласкает парень, то я как будто бы в раю - тяжело дышу, от наслаждения не хочется двигаться и парень говорит, что в такие моменты (моменты возбуждения) у меня горят глаза. У меня головка клитора перекрыта его капюшоном и даже если его отодвинуть, то клитор еле-еле виден. С фантазиями у меня туго - мне сложно представить что-то эротичное. Мастурбация сейчас как запретный плод - я живу с родителями и братьями, уединиться практически негде. Да и они не понимают такого. Сейчас я не мастурбирую и не чувствую нужды в этом. Только нужду в сексе, в ласках моего парня.
Да, я опасаюсь что парень просто не поймёт моих желаний, не разделит их со мной и возможно даже осудит меня. У меня был опыт анального секса. Прошлый парень говорил что у него складывалось такое впечатление что мне этот вид секса нравится (удовлетворяет меня) гораздо больше чем вагинальный. У нынешнего парня такого опыта не было и я знаю что не хочет его, не нравится такое. Опасность составляют наши родители, которые не приемлят этого (не хотят внуков сейчас) - у нас почти нет возможности уединиться где-то. У меня дома родители и братья, дома постоянно кто-то есть. Свою комнату я делю напополам с братом. У него дома мама и братья, постоянные гости с маленькими детьми поэтому сложно уединяться в его комнате. Снимать денег нет.
Теперь мы разобрались с нужным размером презерватива и они не рвутся больше. Когда он сверху, то он это делает миллиметр за миллиметром, потихонечку. А я сверху...У меня так не получается. Возникают страхи. С детства мне сложно расслабится.
Сама кровь при первом опыте меня не напугала. Немного в ступор ввело её количество. Да и тот факт что первый парень в такой момент ушёл потому что у него были какие-то дела. А я осталась и на протяжении нескольких часов не могла приостановить льющуюся кровь. Я никому не могла об этом рассказать. Считала что не поймут.
Койсина Мария Дмитриевна
Здравствуйте,
Спасибо, что делитесь своими переживаниями, это очень важно.
Вернулась к названию вашего сообщения "Оргазм зверь внутри меня" и пришла такая метафора, что вам важно сейчас познакомиться с этим зверем, говоря метафорическим языком, приручить его.
Контекст очень сильно влияет на то, будем ли мы сексуально возбуждаться или нет. Если у вас и него постоянно дома кто - то есть, то вы не можете отпустить себя. Попробуйте вместе со своим партнером пообсуждать, как сделать обстановку для вас более расслабленной. Например, попроситься к кому - то из друзей или снять только на ночь номер в отеле, который будет только ваш и никого кроме вас там не будет.
Также вы можете практиковать упражнения на расслабление. Этому очень помогает дыхание. Я сейчас вам ниже приведу вариант одного из таких упражнений, но вы также можете практиковать йогу-нидру (это управляемое расслабление, обычно записанный голос мужчины или женщины проговаривает разные части тела, а вы расслабляетесь. Поищите в аудиозаписях Вконтакте, там есть много разных вариантов)
Прикрепляю упражнение
Практика телесной осознанности поможет вам не только начать чувствовать свое сексуальное желание, возбуждение, но и поможет восстановить вашу связанность с самими собой, с теми, кто вы есть на самом деле.
Цель этой практики — дышать и осознавать связанность пространства тела, начиная с легких и заканчивая тазовым дном.
- Примите удобное положение сидя или лежа и затем закройте глаза;
- В течение нескольких минут наблюдайте, как на каждом вдохе ваши легкие расширяются, и кислород проникает в самые дальние уголки вашего тела, такие как пальцы на руках и ногах. Положите свою руку на грудь, это поможет вам оставаться вместе со своими телесными ощущениями.
- Переместите свою руку ниже, на живот, и подышите в течение нескольких минут, замечая, насколько это легко или сложно, поднимаются ли какие – то эмоции, ощущения или мысли? Мы часто во взрослом возрасте напрягаем живот, поэтому помогайте мышцам своего живота расслабляться с каждым вдохом и выдохом.
- Затем спуститесь ниже и дышите в свои гениталии, замечая все ощущения, эмоции, мысли без оценки. Если вы начинаете чувствовать тепло и удовольствие, дайте себе разрешение познакомиться больше с этими ощущениями.
- Затем вновь вернитесь к дыханию в животе, подышите какое – то время, а затем перейдите к дыханию в груди. Перед тем как открыть глаза, осознайте каждую часть вашего тела.
Если у вас не получается держать внимание на какой — то части тела, ваше дыхание сбивается, туча мыслей лезут в голову — все в порядке, вы на верном пути, это ваше начало длинного и благотворного для вас и всей вашей жизни пути по восстановлению телесной осознанности.
Попробуйте в паре обсудить еще, что вам приятно, а что неприятно в сексе, начните обсуждение секса хоть с чего - то. Если он уже не захочет обсуждать это, или, наоборот захочет, все это может судить о его готовности разговаривать и дальше на темы секса и что в него можно добавить.
Для анального секса правда нужно большое доверие между партнерами и желание им заниматься, большое количество смазки и обязательно презерватив. То, что вы с предыдущим партнером занимались анальным сексом, еще не говорит о том, что и с этим партнером вы должны им заниматься. Но если вам хотелось бы самой, то вы можете не предлагать сразу, а спросить его отношение вообще к анальному сексу, как явлению в сексе)
И очень сочувствую вам, что в момент, когда у вас было много крови после первого секса, вы остались одни