Консультации / Гастроэнтерология

Камень в желчном пузыре

Здравствуйте! Мне 33 года. Данные УЗИ: желчный пузырь размером 82х21, перегиб в теле, контуры чёткие, толщина стенки меньше 3 мм, в шейке конкремент размером до 22 мм. Чувствую себя хорошо, болей нет, изредка бывает ощущение "постороннего" в правом боку (тяжестью это назвать не могу). Нужно ли удалять желчный пузырь? Можно ли какими-то препаратами растворить этот камень? Планирую беременность, может ли она спровоцировать осложнения ЖКБ в моей ситуации? Терапевт рекомендовал употреблять сырой свекольный сок для растворения камня и выведения песка. Это действительно помогает? Не может ли при этом большой камень рассыпаться на мелкие, которые могут перекрыть протоки?
Добрый день! На основной вопросы Вы сами ответили! Рекомендация терапевта абсурдна! Это прямой путь к экстренной операции, если успеют довезти до больницы! При беременности возможны крайне серьезные осложнения при наличии ЖКБ. Холецистэктомия показана! Альтернативы НЕТ!