Консультации / Гастроэнтерология

Стоит ли продолжать искать первопричину заболевания

Здравствуйте! Вот уже 2 месяца меня беспокоят проблемы ЖКТ. В 16 лет при ФГДС был поставлен диагноз хронический гастрит, иногда беспокоили боли в желудке при сильных погрешностях в диете, но нескольких дней хватало чтобы состояние вновь пришло в норму. Последние полгода у меня время от времени появлялся непривычных дискомфорт после тяжелой пищи, но незначительно. В августе этого года у меня был стресс, через несколько дней после которого появились следующие симптомы: чувство распирания в желудке, тяжесть, отрыжка, газообразование, изжога (впервые в жизни узнала, что это), ком в горле и под ложечкой. Учитывая стресс, это ожидаемо, но насторожило то, что месяцем ранее у мамы появились схожие симптомы, и за несколько дней до меня у моего молодого человека (находились вместе в сельской местности). По приезде в Москву посетила терапевта, назначил недельный курс Омеза (2 р/д) в сочетании с Фосфалюгелем и Мезимом + диета. Под конец приема стало немного легче, потом снова повторились усиленные приступы изжоги, также на пару дней увеличился и стал болезненным лимфоузел подмышкой слева (не знаю, насколько это относится к делу). 4.09 сдала анализы крови и мочи (общий+биохимия), превышен общий билирубин (25), а также прямой (10). Наступило облегчение, но диету не прекращала (овсянка на завтрак, рис, гречка, вермишель, куриный бульон, протертые овощные супы, индейка и курица на пару, подсушенный хлеб, несладкий слабый чай, пастила, бананы, овсяное печенье). Вес уходил, списывала на последствия смены привычного рациона (обычно потребляю много мяса), в итоге -6 кг за месяц при отличном аппетите на протяжении всего времени заболевания (48кг/168см). Спустя две недели случился новый приступ с новыми симптомами - мучила тошнота, небольшая горечь во рту. Сделала ФГДС, следом УЗИ брюшной полости (результаты прилагаю), после которых гастроэнтерологом все было сведено к диагнозу хронический холецистит, прописаны Холензим, Спарекс и Микразим 10000. Тяжесть так и не проходит, постоянное газообразование и вздутие живота, тошнота время от времени, стул стабильный и твердый, но с небольшими примесями крови время от времени. Также иногда чувство газообразования и колик в левом боку. Единственная радость - вес стал возвращаться, сейчас 51 кг. Чувствую, что болею и весь ЖКТ не в порядке, боюсь что-то упустить и усугубить. Теперь хотелось бы задать главные вопросы: стоит ли продолжать обследования, чтобы исключить сопутствующие диагнозы и/или причину заболевания, или картина ясна и я зря беспокоюсь? Может ли мое недомогание быть вызвано глистными инвазиями, есть ли смысл настоять на анализах? И еще: вне зависимости от причины, хотелось бы узнать, какие есть несильные препараты вроде Персена, которые можно принимать при хроническом холецистите и без назначения врача? Чтобы наверняка исключить и предотвратить влияние стресса на физическое здоровье. Заранее огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вам возможно поможет прием Ганатона и других прокинетиков, т.к. имеет место заброс желчи в желудок. Успокоительные препараты можно принимать только после консультации невролога
Простите, но вы не ответили на основной вопрос: мои симптомы четко попадают по холецистит на почве стресса и в дальнейших обследованиях нет необходимости, или какие-то из них вызывают сомнения? В том числе то, что у мамы и МЧ тоже схожие затянувшиеся жалобы.
Вероятно у вас холецистит с нарушением оттока желчи. А вот примесь крови в стуле-повод посетить проктолога.