Консультации / Педиатрия

Болеем 22 дня ребенку 3 года

Добрый день, у нас сложилась вот такая вот проблема.. ребенку ровно 3 года, мы заболели еще 17.09. Поднялась температура вечером 38.6, наблюдала всю ночь, температура держалась. До этого были лишь сопли, также ребенок стал жаловаться на правое ухо, на следующий день с утра вызвали врача участкового, ждали врача, но вызвали скорую не жождавшись, так как температура поднялась до 39.5, ребенка знобило, были холодные руки и ноги, шея, спина и голова были горячие. Приехали врачи, посиавили укол (анальгин и димедрол), сказали обтирать его водкой, в уши капать водкой, делать водочный компресс, купать ребенкамв ванной,антибиотики не давать и еще множество абсурда. Мы подумали, что это какое-то странное лечение и решили дождаться участкового врача. Пришла наша врач и назначила нам лечение: для ушей отисфен (диагноз орви и отит поставили), жаропонижающее свыше 38.5 давать, антибиотик амоксикар плюс 7 дней, в нос капать капли.. названия капель не помню, там состав йод, серебро и кора дуба. Так же промывать нос ринолюксом. Стали лечиться, подключилось второе ухо, в итоге отличились 7 дней, сопли не прошли, дышал ртом, решили сходить к лору узнать как наши ушки. Лор сказала, что все хорошо, сопли потом пройдут. Посидели еще три дня дома для верности и пошли в сад до обеда. Отходили два дня, опять поднялась температура только уже 40. Вызвали скорую, опять вкололи анальгин с димедролом, вызвали нашу участковую, хотя был выходной и сказали, что может не придти т.к. по выходным много грудничков вызывают врача и к нам могут просто не успеть. Мы ждали, пока опять не подскочила до 39.8. Свечи эффералган нам не помогали, сбивали на совсем немного и буквально на час, вызвали снова скорую. Нам опять вкололи укол и предложили съездить в больницу на консультацию якобы и для сдачи анализов. В больницу ложиться мы не хотели, т.к. положить нас могли только в нашу березовскую инфекционную, а туда ни один нормальный человек не едет, можно подхватить еще и там что-нибудь, эта самая плохая больница в нашем городе. Мы спрашивали можно ли нам в другую больницу, в чем нам отказали и сказали что у них все по протоколу, только береза. Поехали туда на скорой для консультации и сдачи анализов, чтобы назначили нам лечение. Приехали туда, нас послушали, посмотрели и выслушали, сказали что врачи со скорой нам сказали ерунду и никаких анализов они не берут, только если ложиться к ним. В самой больнице нам не предлагала врач лечь к ним.. назначила лечение кроме антибиотка, сказала что антибиотик она назначать не будет, якобы это должен сделать наш педиатр участковый. Мы вызвали такси и отправились домой. В больнице нам назначили только противовирусные свечи генферон, наблюдение у своего педиатра и сказали давать свыше 38.5 ибупрофен, если эффералган не помогает. Пришла наша врач, назначила нам новый антибиотик цефуроксин 5 дней, ксилин 5 дней в нос как сосудосужающее и еще спрей для лечения насморка, свечи генферон. Пролечились 6 дней и пошли на прием к врачу, она посмотрела нас, мы сказали что у нас все еще сопли и кашляем перед сном, после сна, в течение дня. Нам сказали додать спрей от насморка (7 дней он дается) и все будет нормально, анализы сказала не надо, лишний раз колоть ребенка не стоит, что все должно быть хорошо. Вот прошло два дня, кашель очень сильный так и не проходит, кашляет так, как будто сейчас вытошнит, настолько сильно, как старый дедушка, сопли тоже не прошли. Сегодня я меряла себе температуру.. у меня 37.6, очень горло болит слева, больно глотать и герпес на губе, решила померять ребенку, вроде так он горячим не был.. оказалось 38.2. Я уже не знаю, что делать и как мне быть. Антибиотики давать не хочется опять, третий раз за 22 дня это уже слишком, и так намучался и напичкан этой химией.. что это может быть? Если это орви, то почему не помогли антибиотики, тем более два вида.. я уже вся на нервах. Подскажите, что делать, в понедельник снова вызову врача, но просто хотелось бы знать и мнение других специалистов, т.к. лечение наших врачей, увы,не принесло плодов. Спасибо за внимание
Здравствуйте! У ребенка рецидив ОРВИ, скорей всего причина в том, что вы после первой болезни пошли в садик, нужно было дать малышу время восстановиться, выждать дома 2 недели, за это время иммунитет уже может начать реагировать на новую инфекцию. В данном случае выполняйте все рекомендации вашего доктора, принимайте противовирусные, если у ребенка ОРВИ, промывайте носик, берегите ушки, дома постоянно проветривайте, увлажняйте воздух. И если есть такая возможность, после выздоровления не спешите в сад. После антибиотиков иммунитет так же падает. Малышу необходим разнообразный рацион, витамины, обильное питье, ограничение физ нагрузки. Выздоравливайте!
Большое спасибо)