Консультации / Неврология

Ребенок смеётся во сне

Здравствуйте,помогите понять страшное ли это явление..Мальчику 3 года( у его 6 летнего брата Ролландическая доброачественная эпилепсия) уже второй раз у нас происходит следующее: просыпается ночью и смеётся,в первый раз это было в чередовании с плачем причем отвечает при этом на вопросы.может ли это быть симптомом начинающейся эпилепсии?если учесть что у старшего сына она есть.или это может быть следствием перевозбуждением в этот день,сдвига режима сна и бодрствования,может испуга?в первый раз когда это случилось ребенок очень поздно уснул,перед сном много играл,не получалось успокоить и папа нарушал,ночью проснулся в плачем потом начал смеялся потом опять плакать и так ещё несколько раз, после того как уснул услышала ,что слегка скрипит зубами.Во второй раз когда произошло также был нарушен режим, очень мало поспал в обед,к вечеру раскапризничался и опять папа нарушал,ночью проснулся и начал смеялся,но также отвечал на вопросы,успокаивался потом опять смеялся.может это нервное напряжение иза нарушения режима и испуга от того что его сильно нарушали или нам стоить идти на ЭЭГ? заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Для того, чтобы определить/подтвердить психологическую обоснованность этих парасомний, рекомендую исключить нарушения режима труда и отдыха, и отцу не ругать ребенка. Если при вышеописанных условиях, нарушения сна сохранятся, необходима будет очная консультация для определения дальнейшей тактики диагностики и ведения. С уважением, Зайцев И.Д.