Консультации / Педиатрия

Вигантол

Здравствуйте. Услышала от мамочек,что с сентября по май надо принемать витамин Д3,что он укрепляет иммунитет.И вообще просто необходим! Нам 9 лет,пили аквадетрим только совсем грудничками. У меня вопрос действительно стоит его принемать? Если да,то что лучше выбрать для 9 летнего ребенка аквадетрим или вигантол и по сколько капель и сколько времени принимать? Можно его самостоятельно начать пить? Передоза не может случиться,написано,что передоз ещё хуже. Что скажете? Спасибо.
Здравствуйте! Все верно, большая часть детей и взрослых нуждаются в ежедневном приеме витамина Д3, при чем, независимо от времени года. Единственный момент - как правильно рассчитать дозировку витамина Д3. Степень недостаточности витамина определяется только лабораторно, и анализ этот недешевый, так как его нужно еще и пересдавать после начала приема витамина Д3 через пару месяцев, для корректировки дозировки. Но, если сдать анализ возможности нет, то можно принимать средние дозировки витамина. Например, для ребенка это может быть 800 МЕ, а для взрослого 1000-1200 МЕ. Можно покупать абсолютно любой жидкий витамин Д3 в дозировке 400 МЕ в 1 капле и принимать его всей семьей. Будьте здоровы!