Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Сальмонеллез

здравствуйте! у дочери 1год 9 месяцев в анализе кала на условно-патогеннную флору высеяли сальмонеллёз с чувствительностью к бактериофагу сальмонеллёзному. До анализа почти месяц с жидким стулом, разных цветов, с примесью слизи, но без рвоты, без температуры. Пропили 5 дней бактериофаг сальмонеллёзный, хотя в инструкции 7-10 дней, врач сказала достаточно 5. через5 дней сдали повторный анализ, пока ждём Стул немного закрепился, до 2-х, одного раза в день, но всё же со слизью и запах такой же скверный. Думаю, что ничего мы не вылечили, теряем время пока ждём анализ, чем лечить? Опять бактериофаг? так плохо он у нас шел, чуть-чуть не до рвоты.Читала про левомицетин, что он активен в отношении сальмонелл. Детям в год и 9 его не назначают?
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Сальмонеллез бывает формирует длительное носительство. Для профилактики такого неприятного явления лечение необходимо назначать, все-таки, с включением антибиотика широкого спектра и симтоматически -диета, ферменты, энтеросорбенты, пробиотики, например, сахаромицеты буларди. Не стала бы использовать антибиотик группы аминогликозидов, предпочтительнее цефалоспорины 3 или 4 поколения. Покажитесь грамотному врачу.
здравствуйте, я правда не знаю что делать? два курса бактериофага: первый 5 дней без клизмы, второй 9 дней с клизмой плюс супракс 7 дней, все соски выбросила, бутылку каждый день кипятила, на третий день после окончания лечения та же слизь в кале и такой же запах, как надо лечить??? сколько??? сдали анализ 18.10.2017 должен быть готов 26. по поводу врача: все лечение было назначено врачом. в первой антибиотикограмме определили чувствительность к ампициллину, сульбактаму, триметоприм/сульфаметоксазолу, а во второй то же самое плюс цефалексин, цефотаксим, цефуроксим, ципрофлоксацин.и конечно всегда к бактериофагу сальмонеллезному. Что мы не так делаем? помогите пожалуйста
Если лечение в антибиотиком, тогда все в порядке. Курс 7 дней - это обычный терапевтический курс. Теперь ждем результатов анализов и пока соблюдаем диету.
Анализ мы сдали в последний день лечения, и стул был прекрасный -"оформленный, без слизи и без запаха, а через два дня все возобновляется: стул жидкий, слизь и запах. Боюсь, что анализ будет не информативен. Через сколько дней после лечения нужно его сдавать? И какие варианты нормы: как долго может быть слизь в кале? её количество должно уменьшаться? Возможно ли, что антибиотик только временно сдерживал эту бактерию, а до конца и не победил? и если это бактерионосительство, то чем оно вредит ребенку и как долго может сохраняться? По каким признакам я должна понять, что продолжать лечение не стоит, кроме анализов, которые мы ждем по 8 дней??? Простите за настойчивость, у нас действительно нет врачей не только узкой специализации, даже педиатр совершенно не желает об этом говорить, идите куда хотите: ищите платных врачей, берите пачками направления к гастроэнтерологам, или вообще до кого дозвонитесь в областную поликлинику, и вот вам список телефонов в помощь...
Слизь в стуле может быть еще некоторое время, это по типу остаточного колита. Не может такого быть, когда антибиотик не до конца подействовал. Он или действует, или нет. В Вашем случае, когда определяли чувствительность, результат должен быть положительный. Носительство опасно тем, что микроб может заражать окружающих, да и самому ребенку такое состояние нежелательно. Носительство будем лечить, как заболевание. Контрольные анализы сдают троекратно, с интервалом 7-10 дней.
супракс - это цефиксим, чувствительность определена была к цефалексин, цефотаксим, цефуроксим, ципрофлоксацин, это одно и то же?, я не понимаю?
Да, это антибиотики одного ряда. Ципрофлоксацин - другого.
в анализе, который мы сдали в последний день лечения сальмонелла не высеялась, только кандида альбиканс 10Х5, но стул все так же жидкий со слизью и запах скверный, и теперь какие-то боли в животе как схватки, кричит до живота дотронуться не дает. по скорой нас увезли в детскую хирургию, сделали узи-ничего, кроме воспаленного кишечника, кровь, моча в норме. Предположили кишечные колики и отправили домой. Анализ на сальмонеллез мы пересдадим через 10 дней получается. записали нас к гастроэнтерологу в областную больницу. к инфекционисту только в конце ноября и только платно. Чем можно кроме ношпы помочь, даю саб симплекс.
Да, это может быть как бы остаточное явление после перенесенного заболевания. Три отрицательных посева дает основание для снятия диагноза.
Консультация врача инфекциониста на тему «Сальмонеллез» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 октября 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.