Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Сальмонеллез

здравствуйте! у дочери 1год 9 месяцев в анализе кала на условно-патогеннную флору высеяли сальмонеллёз с чувствительностью к бактериофагу сальмонеллёзному. До анализа почти месяц с жидким стулом, разных цветов, с примесью слизи, но без рвоты, без температуры. Пропили 5 дней бактериофаг сальмонеллёзный, хотя в инструкции 7-10 дней, врач сказала достаточно 5. через5 дней сдали повторный анализ, пока ждём Стул немного закрепился, до 2-х, одного раза в день, но всё же со слизью и запах такой же скверный. Думаю, что ничего мы не вылечили, теряем время пока ждём анализ, чем лечить? Опять бактериофаг? так плохо он у нас шел, чуть-чуть не до рвоты.Читала про левомицетин, что он активен в отношении сальмонелл. Детям в год и 9 его не назначают?
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Сальмонеллез бывает формирует длительное носительство. Для профилактики такого неприятного явления лечение необходимо назначать, все-таки, с включением антибиотика широкого спектра и симтоматически -диета, ферменты, энтеросорбенты, пробиотики, например, сахаромицеты буларди. Не стала бы использовать антибиотик группы аминогликозидов, предпочтительнее цефалоспорины 3 или 4 поколения. Покажитесь грамотному врачу.
здравствуйте, я правда не знаю что делать? два курса бактериофага: первый 5 дней без клизмы, второй 9 дней с клизмой плюс супракс 7 дней, все соски выбросила, бутылку каждый день кипятила, на третий день после окончания лечения та же слизь в кале и такой же запах, как надо лечить??? сколько??? сдали анализ 18.10.2017 должен быть готов 26. по поводу врача: все лечение было назначено врачом. в первой антибиотикограмме определили чувствительность к ампициллину, сульбактаму, триметоприм/сульфаметоксазолу, а во второй то же самое плюс цефалексин, цефотаксим, цефуроксим, ципрофлоксацин.и конечно всегда к бактериофагу сальмонеллезному. Что мы не так делаем? помогите пожалуйста
Если лечение в антибиотиком, тогда все в порядке. Курс 7 дней - это обычный терапевтический курс. Теперь ждем результатов анализов и пока соблюдаем диету.
Анализ мы сдали в последний день лечения, и стул был прекрасный -"оформленный, без слизи и без запаха, а через два дня все возобновляется: стул жидкий, слизь и запах. Боюсь, что анализ будет не информативен. Через сколько дней после лечения нужно его сдавать? И какие варианты нормы: как долго может быть слизь в кале? её количество должно уменьшаться? Возможно ли, что антибиотик только временно сдерживал эту бактерию, а до конца и не победил? и если это бактерионосительство, то чем оно вредит ребенку и как долго может сохраняться? По каким признакам я должна понять, что продолжать лечение не стоит, кроме анализов, которые мы ждем по 8 дней??? Простите за настойчивость, у нас действительно нет врачей не только узкой специализации, даже педиатр совершенно не желает об этом говорить, идите куда хотите: ищите платных врачей, берите пачками направления к гастроэнтерологам, или вообще до кого дозвонитесь в областную поликлинику, и вот вам список телефонов в помощь...
Слизь в стуле может быть еще некоторое время, это по типу остаточного колита. Не может такого быть, когда антибиотик не до конца подействовал. Он или действует, или нет. В Вашем случае, когда определяли чувствительность, результат должен быть положительный. Носительство опасно тем, что микроб может заражать окружающих, да и самому ребенку такое состояние нежелательно. Носительство будем лечить, как заболевание. Контрольные анализы сдают троекратно, с интервалом 7-10 дней.
супракс - это цефиксим, чувствительность определена была к цефалексин, цефотаксим, цефуроксим, ципрофлоксацин, это одно и то же?, я не понимаю?
Да, это антибиотики одного ряда. Ципрофлоксацин - другого.
в анализе, который мы сдали в последний день лечения сальмонелла не высеялась, только кандида альбиканс 10Х5, но стул все так же жидкий со слизью и запах скверный, и теперь какие-то боли в животе как схватки, кричит до живота дотронуться не дает. по скорой нас увезли в детскую хирургию, сделали узи-ничего, кроме воспаленного кишечника, кровь, моча в норме. Предположили кишечные колики и отправили домой. Анализ на сальмонеллез мы пересдадим через 10 дней получается. записали нас к гастроэнтерологу в областную больницу. к инфекционисту только в конце ноября и только платно. Чем можно кроме ношпы помочь, даю саб симплекс.
Да, это может быть как бы остаточное явление после перенесенного заболевания. Три отрицательных посева дает основание для снятия диагноза.