Консультации / Отоларингология

Затяжные сопли

Ребенку 2 года и 3 мес. В последний раз болели в июле месяце и от насморка избавлялись практически целый месяц.(до этого, если и болел,таких вязких соплей не было)Был тогда еще небольшой кашель и красное горло.В этот раз тоже самое :заболел (явно заразился от меня) но только одни сопли!!! белые! и не высасываются(даже трубкой-отсасывателем Отривин), нос закапываю сосудосуживающими каплями, а они не помогают.Сопли где-то сидят глубоко, он ими шмыгает, дышать носом не может, ночью спит из-за этого плохо. болеем мы с 26 сентября(12 дней) Промываю Аквамарисом,делаю инголяции с физраствором.Вот мне посоветовали капать Нормофлорином Л капать в нос.Стоит ли?Можно ли делать прогревания носа?(той же солевой грелкой или купить препарат "Фея")Сейчас даю ему внутрь еще Нормофлорин Л (2 раза вдень) и Нормофлорин Б (перед сном). кстати ходили к педиатру.Она сказала хрипов нет, горло нормальное, и температуры у нас не было. а может у нас просто пониженный имунитет? с детства у ребенка проблемы с кишечником.И сейчас для кишечника и для поднятия иммунитета пропили 1месяц 2 раза в день Нормофлорин -д за 20 минут до еды. Еще у нас сейчас прорезываются 19 и 20 зубы. Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку?!
Добрый день! У Вашего ребенка на фоне сниженного иммунитета и проблем с кишечником формируется гипертрофия аденоидов, что проявляется картиной хронического аденоидита. Для лечения гипертрофии аденоидов и обострений хронического аденоидита в своей клинике я применяю следующие методы лечения: Дома - промывание носа солевыми растворами (Аквамарис Плюс/аквалор Софт), после чего применять Назонекс по 1 впрыскиванию * 2 раза в день в нос 2 нед, затем по 1 впрыскиванию на ночь 2 нед. Внутрь Зиртек по 10 капель на ночь 2 нед, лимфомиозот по 5 кап * 3 раза в день за 30 мин до еды 2 мес (капли содержат спирт, перед употреблением разводить в кипяченой воде). Параллельно желательно пройти курс санирующих процедур в клинике - промывание носа на аппарате КАВИТАР (ультразвуком) или обычный метод промывания носа (кукушка), затем воздействие гелий-неоновым терапевтическим лазером и посещение соляной пещеры. При регулярном проведении подобных профилактических курсов (минимум 2 раза в год - весна и осень), правильном лечении проблем с кишечником постепенно аденоиды будут сокращаться в размерах и процесс воспалительный разрешится. Обычно к 6-8 годам хронический аденоидит у детей прекращается, при условии регулярного правильного лечения и проведения профилактики ОРВИ. Доброго Вам здоровья!
Спасибо большое за ответ!А скажите, пожалуйста, если все это капать и пить, но без кукушки, лазера и пещер, будет ли эффект?и прогревать можно или нет вообще носик?и судя потому какие Вы лекарства написали, у нас насморк такой не только из--за сниженного иммунитета, но и на фоне общей аллергии?я правильно поняла? мы просто аллергики и периодически у нас непонятно на какие продукты высыпания на щеках...Еще немного смущает противопоказания Лимфомиозота -детский возраст до 18 лет.Ничего страшного?
Добрый день! Эффект лечения от медикаментов конечно же будет, но с применением физиолечения было бы более быстрым наступление улучшения и длительнее ремиссия.Лимфомиозот относится к разряду гомеопатии, поэтому по рекомендациям МЗ всегда указывается на возраст до 18 лет. Хотя, если Вы посмотрите в дозировку, там есть указания и на детский возраст. Начинайте лечение и постепенно уйдете от Ваших проблем с носом! Доброго Вам здоровья!