Консультации / Педиатрия

Красные пятна от баночного пюре

Добрый день, Екатерина Анатольевна, у дочки атопический дерматит, ввели уже давно кабачок (в баночках готовое беру), так вот реакции не было, все было нормально. А на днях купила другой марки пюре и вуаля... красные щеки аж пылают( Бывает такое, что на одно пюре нет аллергии, а на другое есть? Сейчас что делать? Отменять пюре и не давать вообще никакое? Фенистил дала уже два раза, но пока ничего не прошло(
Раз Вам доктор поставил диагноз атопический дерматит - то вводить прикорм надо очень аккуратно: обращайте внимание на состав на баночке! Гипоаллергенные продукты прикорма должны иметь монокомпонентный состав, не содержать молока, глютена, сахара, соли, бульона, а также консервантов, искусственных красителей и ароматизаторов. Лучше отменить продукт, тот который вызвал аллергическую реакцию. В качестве терапии атопического дерматита используют крем Элидел, его в отличие от гормональных препаратов можно наносить на лицо. Не забывайте активно увлажнять и смягчать кожу щечек. Особенно перед выходом на холод. В качестве эмолентов - смягчающих и увлажняющих атопическую кожу средств используют Авент Трикзера, Эмолиум, Локобейз Рипеа, масло Кроха. Ждем пока не пройдет ваше краснота на щечках - и записываем все что кушает ребенок - ведем пищевой дневник - и начинаем заново новый прикорм. Из овощей если не пошел кабачок - можно попробовать - патиссоны, цветная, белокочанная, брюссельская капуста. Из каш - выбирают моно-компонентные безмолочные и безглютеновые каши (гречневую, рисовую, кукурузную), не содержащие сахар.