Консультации / Гастроэнтерология

Гемангиома печени

Добрый день. У сына, 27 лет, на УЗИ в марте 2016г выявлена гемангиома печени. "Гиперэхогенный участок аваскулярный при ЦДК (гемангиома)" - выдержка из УЗИ.Размер 10х8мм. Ранее на УЗИ все было в норме. Недавно проведено МРТ обследование, результат прикрепляю к вопросу. МРТ проводилось без контраста. Анализы сдавал, все в норме, жалоб нет. Можно ли на основании этих данных сказать что это действительно гемангиома и не нужно делать дополнительных обследований.
К вопросу приложено фото
Приветствую! Дополнительных исследований выполнять нет необходимости. Выполняйте 1 раз в год УЗИ.
Спасибо за ответ. Такой вопрос - можно ли на основании результата МРТ сказать что это действительно гемангиома? Ведь в заключении МРТ не написано, что это именно гемангиома.
Наличие гемангиомы печени не должно вызывать никаких сомнений у специалиста (даже при микроскопических размерах гемангиомы), если диагностическое обследование проведено на аппарате МРТ. МРТ это метод выбора для диагностики гемангиом печени.
Поэтому я и задаю вопрос специалисту, соответствует ли то что выявлено на МРТ ( файл результата был прикреплен к вопросу, на всякий случай еще раз его прикрепляю) что обнаруженное очаговое поражение это именно гемангиома, а не что другое.
К вопросу приложено фото
Приветствую снова! Я не специалист по МРТ, и даже не гастроэнтеролог. Я сертифицированный врач-эндоскопист. Ваш вопрос нужно задавать специалисту по рентгенологической визуализации. Но даже обычный рентгенолог не возьмется комментировать заключение МРТ. В Вашем случае – врач в заключение не вынес гемангиому, значит – либо он сомневается что это гемангиома, либо он не знает признаки гемангиомы на МРТ, либо это очень грамотнгый врач, который понимает, что он лишь оценивает картину физических изменений в печени, а точный диагноз – это прерогатива гистологов, которые выносят заключение по биопсии. Биопсию печени из гемангиомы никто брать не будет – возможны сильнейшие кровотечения после нее, и диагноз гемангиомы в печени не критичен, угрозы не несет, если она не будет стремительно увеличиваться. Поэтому за ней нужно только наблюдение. По описанию это очаг повышенной плотности в Т2 – значит подходит под гемангиому. Точно это не метастаз.
Благодарю Вас ответ !