Консультации / Психология и психиатрия

Вопрос доктору

Здравствуйте! Мне 20 лет. Я совершенно не умею строить взаимоотношения с людьми. Я необщительный и замкнутый человек, живущий в своем маленьком мирке. Нет друзей, молодого человека ну и всего такого. Меня это не беспокоит, другого образа жизни я не представляю. Это беспокоит моих родителей (маму). Она говорит что надо бы изменить свой образ жизни, что в дальнейшем я пожалею о многом, пытается навязать мне компанию. Все мои попытки объяснить что мне одной лучше и комфортнее разбиваются о "все это твои глупые выдумки, ты просто эгоистка". Я чувствую себя подавлено.
Здравствуйте! Беспокойство мамы понять можно, на то она и мама, чтобы желать лучшего своему чаду и беспокоиться :). Но если для Вас текущий образ жизни абсолютно нормален и желателен - здорово! Попробуйте узнать подробнее, чем он так пугает Вашу маму? Попробуйте побыть с ней не в "режиме спора", а в "режиме диалога". Вдруг удастся Вам немного лучше понять позицию мамы, а маме немного прислушаться и к Вашим желаниям. Мы все люди разные, то что плохо для одного, вполне может быть хорошо для другого. Важно уметь отстаивать свою позицию, НО не закостеневать в ней, а уметь возможность и слышать другого человека. Удачи!