Консультации / Педиатрия

Ночной сон ребенка

Здравствуйте. У нас проблема с ночным сном. Днем ребенок спит хорошо, не просыпается, не плачет. Нам 1 год 2 месяца. две недели как отменили гв. В принципе спал он плохо с 8 мес, просто когда начинал просыпаться просил грудь и вмю ночь мы висели на груди не спали толком. Сейчас он так же просыпается и орёт. Чуть покачаешь и спит дальше. И так за ночь раз 10 может. Я естественно всю ночь не сплю. Что это может быть? Днем ребенок весёлый, играет, всё в порядке.а как ночь, то беда.
Здравствуйте! Скорей всего так ребеночек адаптируется к жизни без гв. Днем малыш высыпается, старайтесь не давать ему спать много времени днем, чтобы к ночи у него не было сил на активность. Покажитесь неврологу. Купайте малыша на ночь дольше, в воду можете добавлять отвар успокаивающих трав, если на них нет аллергии. Кладите его спать сытым, но не перекормленным. И ждите, так может продолжаться до 2-2,5 лет. В это время идет активный рост головного мозга, и малыш может просыпаться также от впечатлений и эмоций, полученных в течение дня. Просите ваших родных вам помочь, спите с малышом днем. Найдите способ отдыхать. Растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Ночной сон ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 октября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.