Консультации / Педиатрия

Плохо засыпает срыгивает 3 5 мес

Добрый день! Дочка родилась доношенная, 3200, 51, патологий нет. С первых же недель были обильные срыгивания (на полном гв). Ни невролог (нсг в норме), ни хирируг проблем не нашли. Ко 2у месяцу срыгивания водичкой с творожком немного только после сна при активности. Колик не было. Набор веса помесячно: 610, 840, 600. Неделю назад стала переворачиваться на животик, вся вертится, крутится, на руках изгибается. Примерно же в это время начала очень плохо засыпать, а два дня назад вновь появились срыгивания молоком сразу после кормления. Также обнаружили дисбактериоз - был зелёный стул, сейчас наладился. Нашли клибсиелла 10 в 7, мало бифидобактерий. Углеводы в кале 0.5-0.75, копрограмма в норме. С этим идём к гастроэнтерологу. Есть тонус ножек. Делали курс массажа, ежедневно сами гимнастику. Всю голову сломала, что происходит в последнее время: кризис 3-4 месяцев в связи с новыми навыками и повышенной активностью? Дисбактериоз дает знать? Или бежать делать нсг? Спасибо за ответы!
Здравствуйте! В свой практике не занимаюсь лечением дисбактериоза. Скорее всего, причина срыгиваний у малышки - рефлюкс на фоне пищевой аллергии. Для подтверждения рефлюкса проводят УЗИ с водно-сифонной пробой. Если при таком исследовании рефлюкс будет подтвержден, тогда маме необходимо назначить безмолочную диету, поскольку чаще всего именно белки коровьего молока вызывают и рефлюкс, и пищевую аллергию. Если в течение 2-4 недель все будет продолжаться, если дочка будет беспокоиться, срыгивать, плохо набирать вес, если в стуле бывают слизь, кровь, необходимо решать вопрос о питании специальной, расщепленной смесью на основе гидролизатов или аминокислот. Такой вопрос требует повышенного внимания врача. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный прием.