Консультации / Педиатрия

Посоветуйте нам пожалуйста что-нибудь наиболее эффективное и не гормональное из средств от атопического дерматита

Доброго времени суток, Елена Сергеевна! У ребенка атопический дерматит нам 2,9 годика. Всё началось с того, когда мой муж ушел из семьи. Ребенок сильно переживал и появились первые высыпания на коже. На тот момент я купала малышку в травах и мазала деситином. Повторение случилось, когда я рожала второго малыша и соответственно отсутствовала, тогда малышке было 2 годика. И находясь у бабушки, ребенка высыпало ножки и между ножками. Прошло довольно быстро и само собой. А вот пару месяцев назад опять начались сильные высыпания и не проходят. Были у аллерголога и он предположил, что высыпания скорей всего от нервно-психического напряжения, и плюс ко всему, когда обострение, то при контакте например с колготками проявляется сильное покраснение кожи. Назначили нам: капли зиртек, энтеросгель, деситин и гормональную мазь. Улучшений нет уже несколько месяцев. Основные высыпания на ножках, а с недавнего времени и на сгибах ручек - появились буквально два дня назад. Ребенок сидит на строгой диете… Очень переживаю за свою крошечку… Сильно чешется в ночное время от высыпаний на коже, расчесывает, боюсь появления дополнительной инфекции... Цинковая мазь отдельно не помогает, а мазать гормональными кремами мне страшно… Посоветуйте, нам, пожалуйста что-нибудь наиболее эффективное и не гормональное из средств от атопического дерматита… Я просто не знаю уже чем и мазать и чтоб не навредить...
Стресс может являться провоцирующим фактором, однако вероятнее всего у нее изначально была наследственная предрасположенность к атопическим заболеваниям и состоялся контакт с аллергеном. Аллергенами могут являться не только пищевые продукты, но и грибки, пыль, шерсть животных, пыльца, бытовая химия. Для выявления аллергена помогает определение аллергенспецифических IgE-антител в сыворотке крови. И в дальнейшем ситуацию можно облегчить максимально ограждая ребенка от аллергена. Поэтому не только гипоаллергенная диета , но и гипоаллергенный домашний режим поможет стабилизировать ситуацию. Из негормональных средств рекомендуют крем Элидел. Также не гормональными являются средства для увлажнения и смягчения кожи. С целью уменьшения ночного зуда можно использовать антигистаминные средства - Лоратадин, Дезлоратадин.
Спасибо большое, попробуем!