Консультации / Педиатрия

Что помогает от атопического дерматита Какие продукты являются аллергенными и не стоит их применять

Здравствуйте, Елена Сергеевна Корсакова! Сыпь у нас началась от атопического дерматита еще в полугодовалом возрасте на сгибах ножек и ручек, сейчас нам 1,8. Поначалу я думала, что виновата морковь, но из рациона её не исключила, посчитав, что пройдет. В дальнейшем по совету врача мы исключили морковь, но все атоп. дерматит не проходил. Тогда пали подозрения на сахар, сахар исключили, но высыпания на коже ручек, ножек и частично на спинке не перестали быть. А на данный момент, если мы ранее соблюдали диету, то сейчас ребенок много стал есть, и если не дашь в том количестве, что он просит и то что он просит, то будет ора на весь жилой дом… Очень подвижен, вот и кушаем много. Не получается у нас соблюдать диеты… И знать бы точно на что аллерген… Пробовали крема и препараты за все время лечения: гормональную мазь+деситин+капли, зиртек+ энтеросгель, купание в отварах череды, купали в корне лопуха. Подскажите, что помогает от атопического дерматита? Какие продукты являются аллергенными и не стоит их применять?
К вопросу приложено фото
Если не получилось выявить антиген с помощью исключения продуктов, то тогда рекомендуют определение аллергенспецифических IgE-антител в сыворотке крови. И при выявлении антигена уже исключают выявленные продукты. Надо понимать, что не только пищевые продукты могут вызывать аллергическую реакцию, но и также бытовые, пыльцевые, грибковые. В качестве диеты при любом выявленном аллергене для детей старше года используют неспецифическую гипоаллергенную диету по Певзнеру № 5 ГА, так как как правило у деток страдает и пищеварительный тракт, рекомендуется прием пробиотиков. Важный момент - лактобактерии не должны быть выращены на молоке и препарат не должен содержать сахара для роста культур. Для лечения и профилактики между обострениями используют крем Элидел, он не гормональный, но тем не менее обладает противовоспалительными и противозудными свойствами. При атопическом дерматите кожа достаточно сухая и требует постоянного нанесения смягчающих и увлажняющих средств, как разработанных специально для атопической кожи (Эмолиум, Фридерм, Авен Трикзера), так и простые гипоаллергенные детские масла.
Спасибо, за ответ!