Консультации / Урология

Гематурия преходящая

Добрый день! Три дня назад проснулась с несильными болями в пояснице, тянущего ноющего характера. После обеда боли локализовались в правой поясничной области, боль не проходила. На следующий день сделала анализ с помощью тест-полоски Урополиан-11. которая показала наличие эритроцитов (или гемоглобина) в большом количестве. В этот же день было проведено УЗ-исследование, которое не выявило патологий: конкрементов, опухолей, расширения ЧЛС тоже не выявлено. На следующий день сделала анализ мочи (общий), но к сожалению судя по времени доставки материала в лабораторию, данные нельзя считать достоверными. По этому анализу все в норме, эритроцитов нет, но зато есть следы гемоглобина. Вчера боли были менее выраженные, но сегодня снова с утра болела поясница, а после обеда - поясничная область справа. Очная консультация уролога сегодня мне ничего не объяснила, т.к. данные УЗИ и анализ мочи в норме, хотя на следы гемоглобина врач просто закрыла глаза. Предположила проблемы с поясничным отделом позвоночника и направила на рентген и анализ мочи по Нечипоренко. Сегодня снова сделала тест с помощью тест-полоски, она снова показала наличие большого количества эритроцитов. О чем может говорить такая изолированная преходящая гематурия? Может быть, необходимы еще какие-то исследования?
Гематурия - признак неправильного сбора мочи, воспаления, камней или опухолей мочевыводящих путей, а так же гипертонии. Обязательно правильно собирать мочу- это подмываться и не вытираться после этого полотенцем, собирать только вторую порцию. Вы не написали делали ли вам УЗИ мочевого пузыря, это важное исследование при гематурии. Дополнительно - повторный анализ именно той мочи , которую вы проверили тест полоской, обзорный снимок поясничной области, урография и КТ с контрастированием. По результатам -выводы.
Спасибо за ответ! УЗИ мочевого пузыря также в норме, смотрели на полный и пустой мочевой. Собирала мочу по всем правилам. Гипертонию думаю можно исключить, т.к. я гипотоник и повышений не бывает. В субботу сдала анализ мочи по Нечипоренко, результат лейкоциты 600, эритроциты 1200. Но на следующий день началась менструация, возможно это могло повлиять на анализ?
Конечно, гормональный перестройка тоже отражается на анализе мочи.