Консультации / Неврология

Ребенок просыпается ночью каждые полчаса

Добрый день! Ребенку 1 год. С самого рождения ребенок не спал спокойно. Находилась на ИВ. В 6 мес обратились к неврологу-мануальному терапевту. Прописали нам Энцефабол, физиопроцедуры, массаж, парафин и доктор вправил ребенку шею. Улучшения заметили и в разитии, но сна лучше так и не стало. И вот, последние месяца 2 ребенок не спит можно сказать всю ночь. Встает в кроватке каждые 30-1 час, плачет, укладываю обратно, сразу засыпает. И так всю ночь. Днем спит по разному: 40-1,5 часа. Сил уже нет, за ночь встаю по 15 раз. Обратились снова к этому доктору, он просмотрел ребенка, сделал мануальную терапию.Сказал, что никаких блоков нет, с шеей все в порядке, и по части неврологии ребенок здоров. Единственное решение-это не подходить к ребенку 2-3 ночи, что она прокричиться,ей надоест, она поймет что нужно спать. В медикаментозном лечении нет необходимости, это нужно пересиливать нам себя. Как быть? я не смогу так,она не плачет у нас, а именно кричит во весь голос. Соседи и так делают замечание, а тут ночью тем более,если будет плакать. Не сделаю ли я хуже для ребенка,если так поступлю?Спасибо!
Здравствуйте. Ребенок требует благоприятных для себя условий, то есть пребывание мамы рядом. Вы можете выбрать разные способы справиться с этим. Во-первых, также подходить к ней ночью и укладывать. Во-вторых, можете вообще не подходить несколько ночей, когда ребенок научится успокаиваться сам. В-третьих, можете взять ребенка к себе в кровать. Разные мамы выбирают разные способы. Выбирайте более приемлемый для себя. Сон детей приближается ко взрослому (то есть спать до утра не просыпаясь) к 2-3 годам. С уважением, Алла Васильевна