Консультации / Дерматология и косметология

Непонятная сыпь на лице грудничка

Здравствуйте! Моему сыну 7,5 месяцев. У него почти всегда была проблемная кожа. Акне новорожденных прошло, через время иногда появлялись угри. Потом, когда началось сильное слюноотделение, я личко было покрыто красной сыпью, похоже на потницу или раздражение. Потом, когда мы ввели прикорм, в те места на лице, которые были испачканы едой в процессе кормления, раздражение стало сильнее. Педиатр говорила, что это не аллергия, да и усиливалось раздражение дальше, сказала мазать цинковой пастой на ночь. Я так и делала. К утру все подсыхало, покрывалось желтоватой корочкой, но за день краснело заново. И так уже месяц. А на днях я ввела индейку и появилась похожая сыпь, только краснее и там, где мы не пачкаемся едой, появилась резко. Чесать сын не пытается. Подскажите что это, пожалуйста! А то я уже не знаю что делать, чтоб личико снова стало чистым. На фото вверху щеки - то что появилось вчера, ниже старое раздражение.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такое раздражение очень похоже на аллергическую реакцию. Отслеживайте, от каких продуктов питания у ребенка возникает реакция - и их обязательно исключайте из рациона. Новые продукты вводите не более 0,5 чайной ложки в день до 14:00. После кормления как можно быстрее очищайте лицо ребенка чистой проточной водой. На очаги высыпаний бережно наносите крем Элидел: 2 раза в день тонким слоем до полного впитывания (нужно заходить на 1 см за края покраснения). Крем применяйте до полного исчезновения высыпаний. Внутрь давайте капли Фенистил в течении 5 дней 2 раза в день в возрастной дозировке. В холодную погоду наносите на лицо ребенка мазь Бепантен - тонким слоем, уделяя особое внимание местам с высыпаниями. Если ситуация не улучшится - показана очная консультация дерматолога. Будьте здоровы!