Консультации / Отоларингология

Какая-то неизлечимая ангина

Здравствуйте! С понедельника начала беспокоить быстро усиливающаяся боль в горле. Во вторник заподозрил ангину и начал лечение. В детстве болел ангинами очень часто, поэтому сразу вспомнил симптомы. Хотя в последний раз ангина была не менее 10 лет назад. Что делал: пропил курс азитромицина (3 дня) и влил в себя флакон спрея гексорал. Между делом (каждые 2-3 часа) - полоскания горла содой, фурацилином. Правда, уточню, на работу ходил. Результата ноль. Болезнь быстро прогрессировала, боль в горле только усилилась плюс само горло здорово опухло (шейные узлы тоже, насколько вижу). В четверг ушел на больничный и сдался в местную поликлинику. ЛОР подтвердил ангину, удивился, что лечение не помогло и назначил ампициллин 2т.х4р. и добавить полоскание травами, а спрей убрать. Для уменьшения отечности горла диазолин. Четверг-пятница лечусь по рецепту. Результата ноль. Горло по прежнему болит очень сильно и опухло, даже язык болит. Есть не могу, спать, пить тоже. Появился неприятный горький запах во рту, насколько понимаю, выступил гнойный налет - доктор вчера его уже видел. Итого, при относительно верном и вовремя начатом лечении, уже 3 дня горло болит очень сильно и, похоже, не собирается стихать. Посоветуйте, пожалуйста, может, применить что-то более сильное? Я не очень доверяю ампициллину - опять же, насколько помню, в детстве он мне никогда особо не помогал и в итоге переходили на другие антибиотики. И еще посоветуйте, можно ли каким-то средством хоть ненадолго купировать боль, чтобы немного поесть. У меня есть граммидин с анестетиком - насколько понял, нифига он мне не помогает. Да и само по себе глотать больно же, стараюсь вообще не глотать, плююсь в стаканчик.
Сильная боль в горле - вовсе не характерный для ангины симптом! При ангине на передний план выступают симптомы интоксикации - высокая (около 39 градусов) температура тела, головная боль, слабость, недомогание, снижение работоспособности. Вы же свободно ходили на работу. Боль в горле больше присуща вирусному фарингиту. В пользу последнего говорит полное отсутствие эффекта от применения антибиотиков. Также, как и бесполезность полосканий. Последние могут только усилить боль в горле. Если у Вас, как я считаю, вирусный фарингит, следует оставить горло в покое, соблюдать строгую щадящую диету и лишь рассасывать Исла Минт или Трахисан.