Консультации / Кардиология

Пароксизмальные приступы мерцательной аритмии

Антон Владимирович, добрый день! Мне 38 лет, зовут Анна. В прошло октябре впервые в жизни случился пароксизмальный приступ мерцательной аритмии. Тогда меня обследовали полностью, делали ЭФИ, гормоны и т.д..,не выявили никаких патологий, и показаний к рча тоже нет. Три месяца пропила Пропанорм 3х150 мг, к вам на консультацию приезжала, Пропанорм сняли. С февраля ничего не принимала, было всё хорошо, а несколько дней назад, спустя год снова приступ, снова скорая, Кордарон сначала 300, потом 450, сняли аритмию, положили в больницу. Тут в больнице, в тот же день как привезли назначили Бисопролол по пол таблетки утром и вечером. На днях хотят выписать и говорят сидеть на Бисопрололе( я так понимаю это аналог Конкора). Но до этого, на консультациях у других кардиологов, мне говорили, что это лекарство не предупреждает пароксизмы. Кто-то беталок советует пить. Пожалуйста, пожалуйста, как быть, что лучше пить или не пить? Спасибо большое!
Бисопролол и конкор - это одно и то же. Беталок - препарат из той же группы. Да, как антиаритмики они довольно слабые, хотя в отдельных случаях назначаются. Подробностей вашей истории я не помню, так что лучше приезжайте. Подумаем, как быть дальше.
Спасибо за столь быстрый ответ. Как выйду из больницы, то постараюсь к вам записаться снова. Но пока я тут, мне 2,5 мг Бисопролола дают, но я пока не пью. Во-первых, при прошлых холтерах у меня ночью пульс был 55, давление всегда было 90/50, последнее время 100-110/60- 70.Но это обычно, если понервничаю. Я боюсь пить Бисопролол т.к.он может еще снизить пульс ночью и ад, а также боюсь, что потом его как-то сложно и долго отменять нужно, если это правда? А если я получу на консультации у Вас другие рекомендации, то хотелось бы сразу начать лечение, а не "слезать" долго с Конкора. Да и у меня бывают ПА (иногда), а Конкор говорят эти состояния может усиливать. Кстати, Пропанорм я хорошо переносила, но тут врач сказал, что Пропанорм сильный и т.к.паркоксизм только раз в год, то от Пропанорма вреда серду больше, чем от Конкора. Вот я и не знаю, что делать, начинать эту терапию или выйти и после консультации что-то начать пить? Спасибо!
Не знаю, что вам сказать заочно. В любом случае, врач должен знать, что вы не принимаете препарат, иначе это совсем нехорошо получается. Все сомнения надо обсуждать с врачом и задавать ему все волнующие вопросы.
Антон Владимирович, спасибо за ответ! Врачей в больнице в выходные дни нет. В пятницу, когда я высказала свои сомнения насчет давления и того, что пульс по ночам может до 45 быть, и можно ли на этом фоне пить Бисопролол, то мне врач сказал, что если я хочу, то могу не пить,ни Бисопролол, ни Омез( мне его тоже дают). Завтра будет доктор, я скажу,что не пила. Еще в инструкции написано, что это лекарство нужно начинать с 1,25 и постепенно увеличить дозу, а мне сразу 2,5 мг назначили. Это всё пугает. Может я не права, сама не знаю, но тут и спросить не у кого. А если я до консультации у Вас ничего пить не буду, это опасно? Спасибо.
Ночью пульс по холтеру может быть хоть 30 в минуту. Это не проблема. Инструкцию вам читать не надо, она не для пациента написана. Мерцательная аритмия - не смертельное заболевание (это ответ на последний вопрос).
Антон Владимирович, добрый день! Спасибо за ответ. Когда к вам можно записаться в ближайшее время?
Ближайшие консультативные дни в октябре: 17, 19, 31 с 10 до 15 часов 12 октября прием с 15-00 до 18-00
Антон Владимирович, спасибо! Я уже записалась